Александр Сергеевич Конторович — «Реконструктор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Реконструктор читать онлайн

Обложка книги Реконструктор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Молодые парни в форме времен войны, реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины…Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха?Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным – ничего другого тебе не дано.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Подхватываю с земли ППД и забрасываю за плечо. А вот и автомат офицера! В сторонке валяется. Прихватим… лишним не станет.

Обхожу поляну и всаживаю по пуле во все тела фрицев, которые встречаются по дороге. Действительно парочка недобитых попалась. Впрочем, особого сопротивления они оказать не смогли – по причине полного беспамятства. Ничего, ребятки, вы партизан точно так же добивали, а долг платежом красен! Не знали? Это у нас пословица такая есть…

А вот теперь – уже все…

Сажусь на землю и машинально перезаряжаю свое оружие.

У одного из убитых забираю второй вальтер и запасной магазин. Вешаю на пояс вторую кобуру и подсумки с автоматными магазинами. Выбираю себе автомат получше. Найти свою снайперку, – это удалось сделать только после долгих поисков. Попутно подбираю и тот самый ящик, из-за которого и начался весь сыр-бор. Он заперт, и я не знаю, как его открыть.

А потом…

Потом я долго таскаю тела погибших партизан и укладываю их в воронку от взрыва.

Лучшей братской могилы для них, пожалуй, и не придумать.

Немцев оставляю валяться там, где их застала смерть. Хрен с вами, вы тут гости незваные. Отыскав в развалинах землянки доску, должно быть, от патронного ящика, присобачиваю ее к сосне. Огрызком карандаша, подобранного мною у кого-то из партизан, пишу на ней: «Двенадцать советских партизан, павших в борьбе с немецкими сволочами».

Так?

Правильно?

Писать их имена?

Пожалуй, не стоит, ведь сюда очень скоро заявятся и фрицы, по следам своих «охотничков». И имена на доске будут им только в помощь.

Ничего, пока что жив и я, и я их помню. Не все, но тут уж ничего не поделаешь. Вот дойду до своих – там все и расскажу.

Почему до своих?

А куда ж еще-то?

Искать кого-то здесь?

Ага, опять нарываться на недоверие и подозрительность?

«Сдавай оружие, а мы после разберемся». Вот уж хрен! Не дождетесь… Разобрались тут уже одни такие умники…

А вот за линией фронта – проще будет. Есть у меня аргумент – этот самый ящичек. Раз уж из-за него полегло столько народу, ценность он имеет, и немалую!

Что-то немаленький у меня груз получается!

Ящик этот – уже килограммов пять или около того.

Винтовка, автомат и пистолеты – тоже вес приличный. Что-то надо оставлять… Снимаю один пистолет: два, пожалуй, перебор. Оставляю две гранаты – это, наверно, тоже слишком, хватит и одной. Патроны… Тут экономить нельзя, беру все.

Еще раз прикидываю вес – все-таки многовато. Но с другой стороны, я спешить никуда не собираюсь.