Александр Сергеевич Конторович — «Реконструктор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Реконструктор читать онлайн

Обложка книги Реконструктор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Молодые парни в форме времен войны, реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины…Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха?Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным – ничего другого тебе не дано.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Где-то в лесах

в районе Волховского фронта

Идущих по лесу людей я заметил далеко не сразу. Собственно говоря, передовой дозор – вообще зевнул. И засек их только тогда, когда они подошли ко мне на расстояние броска гранаты. В принципе ничего особо страшного в этом нет. Моя позиция и расположена так, что я вижу в основном именно спины людей, которые проходят мимо. Сзади меня прикрывает приличный валун, залезть на который можно только с моего места – сам проверял. Так что обойти меня тут весьма непросто.

Да и сижу я не на земле, а в выемке того самого валуна. Снизу, сзади и с боков – по два метра камня, не прострелить ничем. А сверху – и вовсе метра три. Да вдобавок меня еще как-то найти надо…

Есть у этой позиции и минус, даже два.

Первый – это ограниченный сектор обстрела. Только дно овражка да частично – склоны. И это еще полбеды. А совсем хреново то, что и уйти отсюда можно только вперед – туда, куда я и собираюсь стрелять. В принципе можно и вверх… только вот проделать этот путь под огнем противника? Ну разве что в кино…

Почти сразу за моей каменной крепостью склон спускается вниз – и довольно-таки крутенько! Метров на шесть.

Дорога идет дальше относительно ровно, постепенно повышаясь к выходу из овражка. Редкие кусты почти не закрывают мне обзора.

Собственно дороги здесь, разумеется, нет. Я называю этим словом то место, по которому сейчас идут дозорные, – дно овражка. Справа, почти вплотную к гребню, угрюмо булькает здоровенное болото. Слева же – почти непроходимая чащоба.

Идти по ней в принципе можно… когда за тобой никто не гонится. А это далеко не так: лай собак я слышу даже из своего укрытия. И если кто хочет быстро сделать отсюда ноги, он пойдет здесь. Ну по крайней мере, я так думаю. Может ведь и еще куда свернуть… Не знаю. Но и немцы, буде влезут в это место сгоряча, тоже имеют шанс на нервотрепку. Ну а не влезут – так мимо пройдут. И опять нам хорошо: не найдут они нас!"

"Вот и не обманули меня предчувствия: отступающие выбрали именно эту дорогу.

Ну в принципе понятно – тут и лес не такой густой. Идти можно быстрее. А собаки лают, подгоняя их. Это, как я понимаю, уже не просто поиск, а облава. Их стараются не только догнать, но и загнать. Дабы не оказали такого уж сильного сопротивления. Видать, здорово ребята насыпали фрицам соли на хвост. Но и им вломили основательно – уже третьего раненого вижу, которого на руках тащат. Все в форме. В гражданке не вижу никого.

Подбор книги