Элен Блио — «Развод. Я календарь переверну»: читать онлайн бесплатно полную версию

Развод. Я календарь переверну читать онлайн

Автор: Элен Блио
Обложка книги Развод. Я календарь переверну
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Элен Блио
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Чайник поставь, пожалуйста.

- Только что вскипел. Налить? Я заварил цейлонский, чёрный.

Знает, что я люблю просто чёрный чай.

- Налей.

Он достаёт мою любимую чашку. Да, есть у меня такой пунктик, мне без разницы какие тарелки, ложки, вилки, но вот чашка... Они периодически меняются, любимые. Но если пью из неё — то только из неё.

Сейчас это пузатая чашка с толстыми стенками и шикарными вишнями.

Горячий я не люблю, поэтому Макар ставит рядом еще и стакан чистой прохладной воды.

- Вот.

- Спасибо.

Выкладывает пирожное не блюдце, достаёт вилку.

А я беру руками.

Сейчас столько разных вариантов этой «картошки» появилось, каждая фабрика делает. Мало кто уже помнит, почему пирожное называлось картошка. В идеале оно должно быть шоколадным, коричневым сверху и светлым внутри. Как настоящая картошка. Но давно уже таких «картошек» нигде нет. Они все тёмные. Какие-то совсем в цвет горького шоколада, какие-то светлее, как кофе с молоком. Это, наверное, влияет на вкус, но я на самом деле так давно не ела «картошку», что не могу сказать, какие вкуснее.

Для меня вкусные в меру сладкие, в меру влажные.

Жую, запиваю чаем.

Вкусно.

Но в прошлое не возвращает.

Наверное потому, что незачем.

Прошлое остаётся в прошлом.

А нас ждёт светлое будущее.

Или не очень светлое. В зависимости от того, какой мы выберем путь.

- Ада, я поговорить хотел.

- Говори.

- Я... я согласен на твои условия.

Вот как? Неужели?

- Я подумал... Только не начинай иронизировать, да, я думаю иногда.

- Я молчу, Макар.

Ем. Вкусно, кстати, спасибо.

Да несмотря на то, что я прикоснулась к высокой кухне я не перестала любить обычную еду.

- Я подумал, может... может всё-таки не спешить? Я... я всё понимаю, я поступил как...

- Сволочь и предатель.

- Да, ты права. Сволочь. И предатель. Но...

- Осознал?

- Ада, я не хочу тебя терять.

- Поздно, Макар.

- Ада...

- Ты уже потерял.

Крошки от «картошки» лежат на блюдечке. Запиваю чаем. Вкусно, сладко, всё-таки немного приторно. И вообще в моём возрасте на ночь вредно.

Но какая разница?

Ошибки совершаем мы все. Просто кто-то не готов за них отвечать.

В конце концов калорий я сегодня сожгла достаточно.

- Макар, давай просто закончим всё это достойно. У нас было много хорошего. Ради памяти стоит остаться людьми. И ради детей.

- Да. Согласен. Только... Ты же всё равно не будешь работать в компании? Ты не сможешь взять руководство. Зачем тебе это? Давай оставим тебе пакет акций, будешь получать дивиденды.

Подбор книги