Разведчик. Заброшенный в 43-й читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но немцам он кровушку пустит, будет стрелять одиночными или короткими очередями. Теплилась, правда, слабая надежда, что стрельбу услышат и придут к нему на помощь. Ему бы продержаться четверть часа.
Немцы приближались. Причем шли они по дороге, не рассыпаясь цепью, не пытаясь окружить. Не заметили его? Маловероятно.
Они остановились в полусотне метров. Вперед выступил один, поднял руку:
– Нихт шиссен! Не стреляйт! Айн парламентер!
Игорь про себя изумился – это было что-то новое. Однако виду не показал и, приподнявшись, крикнул:
– Одному человеку без оружия – ко мне!
Этот же немецкий солдат передал свой карабин другому, стоявшему к нему ближе всех, и пошел к Игорю.
Встречать его лежа было несподручно да и унизительно как-то. И потому Игорь встал и демонстративно забросил автомат за плечо.
Немец зашагал быстрее – кому охота попасть под пулю?
Он остановился в трех шагах. На лице – трехдневная щетина, подворотничок грязный. Ну и где хваленая немецкая дисциплина?
Пытаясь объясниться, немец с трудом стал подбирать русские слова.
– Не мучайся, говори по-немецки, – остановил его Игорь, – я понимаю.
– У тебя прекрасное произношение, – удивился солдат, – мы хотим сдаться русским.
– Все? Какого полка?
– Мы из разных батальонов и полков. Война подходит к концу, и мы хотим жить. Дальнейшая мясорубка приведет к ненужным потерям, только и всего.
И завершил:
– Гитлер капут!
Игорь растерялся: он один, немцев много. Да они его голыми руками возьмут! И делать что-то надо. Решил довести их до ближайшей деревни, откуда сам недавно вышел, а дальше связаться с командованием.
– Хорошо! Идем в ту деревню, я замыкающим. Всем разрядить оружие!
К немцам они подошли уже вдвоем, Игорь в конце колонны, автомат на изготовку.
Как только вошли в деревню, Игорь скомандовал:
– Стоять!
Подозвал к себе солдата, с которым разговаривал:
– Пройди по дворам, найди большую тачку, тележку – оружие надо сложить."
"– Мы и сами нести его можем, – не понял его солдат.
– Если навстречу будут ехать или идти советские бойцы, они начнут стрелять сразу. У вас же оружие будет в руках, стало быть, вы не военнопленные. А что с врагом делают?
– Понял, исполню.
Пока солдат шнырял по подворьям, Игорь вышел сбоку колонны.
– Налево!
Все четко повернулись.
– Подходить ко мне поодиночке! Оружие, патроны, гранаты, штыки и ножи складывать на землю. Кто сдался – может идти к домам, напиться воды и отдохнуть.