Юрий Григорьевич Корчевский — «Разведчик. Заброшенный в 43-й»: читать онлайн бесплатно полную версию

Разведчик. Заброшенный в 43-й читать онлайн

Обложка книги Разведчик. Заброшенный в 43-й
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Самоход» и «Истребитель». Наш человек на Великой Отечественной войне. Заброшенный в 1943 год, наш современник становится войсковым разведчиком, пройдя все круги фронтового ада – полковая разведка, дивизионная, разведотдел фронта, глубинная разведка. Ему предстоит брать «языков» и пускать под откос вражеские эшелоны, прыгать с парашютом в тыл противника и прорываться из абверовских засад, с боем захватить немецкий функваген (радиомашину) и проникнуть на сверхсекретный ракетный полигон, чтобы добыть техдокументацию на «чудо-оружие» Гитлера…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но рисковал немец сильно.

Когда пленный занял место в колонне, Игорь встал на возвышение у дорожного знака.

– Хальт! Внимание всем! На ваших глазах произошел досадный инцидент. Я предупреждаю всех – из колонны ни шагу. Если что-то срочно понадобится, передайте по цепочке мне в голову колонны. Шагом марш!

К исходу четвертого дня колонна прибыла на конечный пункт. На входе – указатель и охрана, лагерь военнопленных. Туда и повернули.

Начальник лагеря просмотрел сопроводительные документы и лично пересчитал пленных.

Потом зашел в караулку, расписался и шлепнул печать.

– Все, бойцы, свободны!

Однако к этому моменту уже наступил вечер, идти назад было поздно, и конвоиры заняли пустующий дом. Вода в нем была, и они смогли умыться и напиться.

Игорь обратился к старшине:

– Накормить бойцов надо…

– А где я продукты возьму?

– Иди к начальнику лагеря.

Военного коменданта в деревне точно не было: деревня для этого слишком мала, а воинских частей нет. Охрана лагеря не в счет, она относилась к ГУЛАГу, главному управлению лагерей в системе НКВД.

Чувствовалось, что старшина не хотел идти, но бойцы не ели, а ведь завтра назад идти. Хотя была надежда поймать попутный грузовик.

Старшина вернулся с пустыми руками:

– Морда эта лагерная говорит – я армию кормить не обязан, сухой паек в дорогу должны были дать.

Бойцы дружно обматерили начальника лагеря, жаль – он не слышал их.

– Что делать будем?

– По подвалам пошарить надо, может, у немцев какие-нибудь запасы остались – соленья, варенье.

– А ну как мародерство припишут?

– Так мы же не вещи крадем, нам пожрать надо, чтобы не сдохнуть. Положено солдата кормить? Положено. Изымаем на нужды армии.

– Ну хорошо. Есть и в самом деле хочется. Вы двое, – старшина указал на Игоря и солдата в возрасте лет пятидесяти, – пошукайте осторожно.

Они вышли во двор.

– И где тут у немчуры погреба?

Найдя вход, они открыли дверь и спустились по лестнице. На полках – банки, овощи-фрукты консервированные, под потолком – два окорока на веревках висят.

Самые натуральные, копченые.

– Ты помоложе, – обратился солдат к Игорю, – режь веревки. Подтянешься…

Однако ножа ни у кого из них не оказалось. Пришлось Игорю возвращаться в дом. Нож он нашел на кухне.

Окорока срезали. Увесистые, не меньше пуда каждый. Зато сколько радости у бойцов было! Ветчину и в мирное время не каждый пробовал, а тут, в войну – вообще редкость, деликатес.

Старшина распорядился один окорок съесть на ужин, второй – на завтрак.