Разведчик. Заброшенный в 43-й читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Однако он осторожничал – у выхода могли поставить какого-нибудь пожилого господина из фольксштурма, а тот возьми да и усни. Какая там у них дисциплина и выучка? Полезет Игорь – постовой и проснется в самый неподходящий момент. Однако ни дыхания не слышно, ни писка мышиного.
Игорь вылез в подвал. Ничего не видно. Где выход, куда идти? В абсолютной темноте руками перед собой шарить стал, как слепой. Наткнувшись на стену, двинулся вдоль нее. Фонарь бы сюда, да пожалел старлей, хоть фонарь и трофейный, видел Игорь такие у немцев.
Выход из подвала Игорь нашел с трудом, но выбрался. Здание, из которого он ушел, метрах в семидесяти от захваченного морпехами стояло. Игорь отошел в сторону и обернулся: надо запомнить, как оно выглядит, иначе к своим не вернуться.
В небе послышался рокот мотора. Игорь уже отличал по звуку немецкий самолет от нашего.
Судя по всему, работала легкомоторная ночная авиация, и бомбили метров на триста-четыреста севернее места, где находился Игорь.
Но его сейчас больше интересовали здания, чем оборонительные сооружения вблизи порта. Завтра их придется штурмовать, и надо выяснить, где огневые точки, сколько немцев и каким вооружением они располагают. Стрелковое личное оружие его, как и любого другого разведчика, не интересовало. Пулемет, пушка или танк – это другое дело.
"Игорь успел отойти от дома шагов на двадцать, как из-за забора внезапно вышел немецкий солдат.
– Закурить не найдется?
– Не курю, камрад.
– Жаль! Там кухню подвезли, кормят военнослужащих из разных частей. Хочешь, иди поешь.
– Спасибо! За весь день даже хлеба не ел.
– Сам такой.
Игорь направился к полевой кухне. Рядом с ней уже толпились моряки, солдаты вермахта, фольксштурм.
Игорь встал в очередь. Есть хотелось, и если появилась такая возможность, то почему не поесть горяченького? Кроме того, интерес был, в очереди разговоры разные услышать можно.
– Русские порт заняли, говорят, их там тысячи.
– Значит, завтра штурм будет.
– У нас сил достаточно. Я из самого Кенигсберга родом и знаю, что городскую крепость еще никто взять не мог. И русские зубы обломают.
– А может, штурма и не будет? Обойдут этот городишко, возьмут в кольцо… Сами, как крысы, сдохнем от голода.