Михаил Алексеевич Ланцов — «Ратник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ратник читать онлайн

Обложка книги Ратник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжения Андрея Прохорова в XVI веке продолжаются!Выжил. Освоился. Отбился.Теперь его ждет поход. Сложный во всех отношениях, но от того не менее интересный. И новый накал страстей. Куда уж без этого?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но выглядят они заметно тяжелее кольчуги с вот таким вот шлемом, – указал он на голову Акима. – Как и твои, и их. А значит на своих конях мы от татар не уйдем, по их мнению, если они за нами увяжется. Кроме того, никто из нас в эти места ранее на службу не выезжал. Так?

– Так… – нехотя согласился дядька.

– Если бы знающих людей не пригласил с собой, то гибель бы мы тут свою и встретили. Все. Понимаешь? Нас сюда умирать отправили. Вот так-то.

– И ты знал это? И все равно пошел? – спросил Федот.

– А я думал, что ты этот перстень не просто так носишь, – кивнул парень на его руку, где красовался медный перстенек с символом Перуна.

– Это оберег.

– Это не просто оберег. Али не ведаешь? Или тебе перстень этот дали без посвящения?

Федот поднес руку к глазам. Внимательно посмотрел на перстень. Потом поднял глаза на Андрея. И вопросительно выгнул бровь.

– Ты носишь на руке своей знак Перуна – бога воинов. Принимая его, ты принимаешь посвящение. Это как крест на твоей груди.

– Но… – опешил Федот, не найдя что ответить.

Андрей грустно улыбнулся и начал медленно, нараспев декламировать переделку песни «Звезда» группы «Сколот». Он ее с Марфой заранее отредактировал под более актуальные реалии, убрав все, что связано с викингами, Скандинавией и переведя очень недурно на местный вариант русского языка…"

"Смотри на яркую звезду,Которая горит.В небесах неведомых,У вражеской земли.И наш последний бой,Запомнят облака,И похоронит нас,Быстрая река.Холодный ветер бьет в глаза,Нам предвещая бой,Мы стоим у пропасти,И слышим волчий вой.

И наш последний бой,Запомнят облака,И похоронит нас,Быстрая река.Нас окружает черный лес,Из копий и мечей,Но сломаем мы его,Храбростью своей.И наш последний бой,Запомнят облака,И похоронит нас,Быстрая река.Мы осветили белый снег,Трупами врагов,Мы пропели над огнем,Песни трех ветров.И наш последний бой,Запомнят облака,И похоронит нас,Быстрая река.Холодная река.Священная река.Причем с третьего припева окружающие уже начали ему подпевать. Ибо их стало пронимать.
Чай не привыкли к такому.

И дело не в том, что песня хороша. Нет.

В те годы во всем мире не практиковалось силлабо-тоническое стихосложение. Из-за чего песни были весьма нескладны и не мелодичны. С одной стороны, а с другой – заклинания и заговоры старались делать ритмичными. Так что эта песня выглядела ОЧЕНЬ занятно. Напоминая чем-то ритуальный заговор или что-то в этом духе.

– Если ты это знаешь, то почему сам такого перстня не одел? – хмуро спросил Кондрат.

Подбор книги