Михаил Алексеевич Ланцов — «Ратник»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ратник читать онлайн

Обложка книги Ратник
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжения Андрея Прохорова в XVI веке продолжаются!Выжил. Освоился. Отбился.Теперь его ждет поход. Сложный во всех отношениях, но от того не менее интересный. И новый накал страстей. Куда уж без этого?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Даже если бы на службу не явился, и то не отобрали бы. Штрафом могли обложить. Налогами. Но вотчина – это святое. На нее покушаться можно только если человек задумал серьезно гадить своему сюзерену. А значит, что? Правильно. Стало можно обустраиваться более основательно. Так что Андрей, кроме подготовки к походу, занимался еще и связанными с развитием вотчины делами. Прикидывал. Считал. Строил простенькие макеты. И думал… думал… думал…

Перед Марфой, которая оставалась за старшую в вотчине, ставилась достаточно сложный комплекс задач.

С одной стороны, это организация сельскохозяйственных работ. А также заготовка иного рода продовольствия. Например, ловля рыбы и ее сушка, копчение, соление. Или сбор да засушка ягод, грибов, орехов и полезных трав.

С другой стороны, Андрей поручил ей провести обширные подготовительные работы для перестройки крепости…

Что Андрей задумал?

Опыт предыдущих боевых столкновений показал – неприятель рубит в ближайшем лесу палки и вяжет из них штурмовые лестницы.

И это создает совершенно ненужные проблемы, связанные с активными боевыми действиями на стенах и внутри периметра. Поэтому, для того, чтобы качественно повысить уровень защищенности, требовалось сделать стены высокими. Достаточно высокими, чтобы недруги не могли соорудить «на коленки» подходящие лестницы. Во всяком случае, без наличия в команде опытных ребят с подходящим инструментом да крепежом.

Делать земляной вал он не хотел.

Тут и очень большой объем работ. Каждый метр высоты, в данном случае, аукался по правилу «квадрат-куб».

Да и взобраться по такой стене, в принципе, можно. Ведь не отвесная же, а наклонная, причем минимум на сорок пять градусов.

Противников, против которых Андрей планировал использовать крепость, артиллерией не имели. Во всяком случае ради него осадные бомбарды сюда никто не попрет. И даже серьезные пищали. Поэтому в его случае вполне сгодился классический средневековый вариант, при котором стены высоки и тонки. Чтобы супостаты взобраться не могли, а просто хороводы водили вокруг.

То есть, что-то из архитектурных решений классических крепостей Западной Европы."

"Еще, правда, оставались, подкопы. Но это дело чрезвычайно сложное в текущих условиях. И без грамотного специалиста их проводить не станут. А на кой бес кому-то его тащить сюда? Таковых на все царство было пара человек, да и те – итальянцы наемные. У татар – аналогично, разве что специалисты уже османские.