Материальная их культура отсутствует полностью, а при попытке дать деталь возникает ошибка (автор пришил Святославу карман на рубаху). И звенят кольчуги над степью – песня про Марусю ввела в заблуждение сотни авторов, не видевших никогда настоящей кольчуги…
При противоположной оценке русов у того и другого автора по линии «герой – злодей» их роднит, увы, невысокий художественный уровень. Русы картонны в обеих этих книгах, только картон раскрашен в разные цвета, белый и черный.
* * *"
"Я сама взялась за эту тему ради другого аспекта, а именно – открытия верхневолжской части торгового пути «из варяг в хазары».
По этой причине меня интересует не сам заморский поход, а возвращение домой, в ходе которого это открытие и могло быть сделано, поэтому мое основное внимание сосредоточено именно на той части истории, которую мои предшественники обошли. Ни тот, ни другой автор не придал значения одному замечанию Аль-Масуди, из которого следует, что русы после переволоки (видимо, из-за трудностей при ее преодолении) направились вверх по Волге.
Вот это замечание: «…а кто попался к мусульманам в стране Бургар, и те убили их». Страна Бургар – явно Волжская Булгария. Но она находится значительно выше по Волге, чем переволока. От переволоки до Булгара (близ современной Казани) – 900 км. Это месяц пути вверх по течению. Туда русы не могли завернуть случайно. Они вполне сознательно должны были попытаться найти другой путь домой.
Как это происходило, описано в моем романе. А что они не были перебиты, а напротив, это решение принесло далекоидущие политические и экономические последствия, вытекает из того, что в последующие десятилетия начала развиваться торговля между Булгарией и регионами Верхней Волги, хотя ранее, в IX веке, между ними прямого сообщения не было. Волжская Булгария подчинялась Хазарии, но отношения между ними были натянутыми, Булгария сама подвергалась военным походам со стороны хазар и очень скоро, в 922 году, официально приняла ислам, порвав отношения с иудаистской Хазарией.
Вполне логично, если булгары искали друзей во врагах своих врагов.
Читатель вправе задать вопрос: ну а как же я сама отношусь к героям этого сюжета? К тем русам, которые жили и носили это имя в X веке и ходили, в том числе военными походами, далеко за пределы своей тогдашней земли? Прежде всего – я их люблю.