Проданная врагу. Вернуть истинную читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Как он не подпускал меня к телу Сидда, пытаясь защитить и, наконец, нахожу искру.
Я вспоминаю лица своих людей. Горожан, всех тех, кто считал и считает Дом Солнечного Снега теми, кто может защитить их. Кто должен был сделать это. И теперь мне придётся разгребать последствия бездействия дяди.
Мне никак нельзя позволять своему страху взять надо мной вверх. Я же помню, какой Сидд на самом деле. Там, в реальном мире, на ступенях храма он абсолютно жалкий и ничтожный. Просто мёртвый окоченевший старик, которого предали его же подчинённые и оставили умирать.
Морда кабана приближается к моему лицу. Не знаю, скольких усилий мне стоит держать глаза открытыми. Страх плещется в одной чаще с решимостью и почти безумной убеждённостью, в том, что мне и правда ничто не грозит. Всё это кошмар и… в конце концов, он поддаётся.
Силуэт Сидда медленно растворяется в воздухе, оставляя после себя холодную пустоту. На миг она пугает меня куда сильнее близости смертоносной пасти, а после темнота будто развеивается, и пространство вокруг меня наполняется светом.
Голова кружится, пахнет кровью и снегом. Я будто перенеслась из царства Лунного бога в обитель Солнцеликой. Вокруг распускаются ледяные кристаллы, светящиеся изнутри ровным белым светом и, подобно сталагмитам, уходят вверх прекрасными колоннами.
– Смогла всё же.
Я оборачиваюсь и вижу, что за моей спиной стоит та девушка, богиня, запечатанная в гробнице драконов, куда я позже собиралась отправить своих родителей.
Приятно видеть её не вмурованной в стену, а просто стоящей на полу.
В этот раз у меня выходит хорошо её рассмотреть. Хрупкая, уставшая. Заточение в гробнице вряд ли может измотать её, но во взгляде читается такая усталость, что становится почти физически больно от жалости к ней.
– Смогла что? – переспрашиваю я.
– Побороть страх, – объясняет богиня. – Отбить свою свободу. У меня вот не получилось.
– Вы мне помогли, – улыбаюсь я. – Подсказали. Спасибо."
"Богиня не отвечает. Меня нервирует молчание, и я уточняю:
– Получается, всё? Я свободна от метки? И смогу выйти за Валфрика?
– Или остаться свободной, – кивает Солнцеликая. – Ты заслужила это право.
– Как я могу отблагодарить тебя? – мне очень хочется как-то облегчить её страдания, вызвать улыбку на тонких губах. – Чем-то помочь? Сейчас этот вопрос кажется очень правильным.