Призыватель нулевого ранга. Том 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но, когда мы выехали на трассу скорость можно было почувствовать только по мелькающим пейзажам за окном. Хотя, те, что были на дальнем расстоянии, проплывали всё также величественно, как и при езде на меньшей скорости.
— Не волнуйтесь, — проговорил гонец, видимо, неверно интерпретировав мою мимику. — Водитель у нас высшего уровня.
Мне пришлось поверить на слово. Глухая перегородка, наверняка отодвигающаяся, мешала мне увидеть водителя. Да это было и не надо. Обычно в этом автомобиле люди были заняты делом, как мне казалось.
Уже через полтора часа за окном появились пригороды столицы. Они начинались километров за семьдесят-шестьдесят. По крайней мере так я помнил из учебников об истории родного края."
"Практически сразу за окном всё переменилось. Я из повседневности и рутины попал в реальное будущее. Как будто сами собой начали расти, шириться и множиться спальные районы. И дома были такие, что моя башня умерла бы со стыда, если бы увидела.
Пропали бескрайние поля и леса. Пропали низкие строения и серость. Всё стало стильным, стеклянно-металлическим, или около того. Больше всего меня поразила стеклянная труба, которая шла на уровне десятых этажей. В ней ходили поезда метро. Я видел их в фильмах, читал о них, но в живую увидел впервые в жизни. Их главной особенностью было то, что двигались они ненамного медленнее нашего автомобиля. Я даже слышал, что ресурсная скорость у них куда выше, просто между районами, где расположены остановки, особо не разгонишься.
И ещё поражало обилие зелени. В столице, где всё застроено, где каждый сантиметр земли стоит бешеных денег, ожидаешь только здания разного предназначения и прочие необходимые постройки. Нас же встречал ландшафт, где скученные здания перемежались с парками, островками зелени, даже прудами и целыми обустроенными зонами отдыха с дорожками, скамейками, речушками.
Время было раннее, поэтому народу было ещё не очень много, и всё-таки, я видел мамочек с колясками, бегунов, которые решили выйти на свежий воздух, людей, выгуливающих собак в специальных вальерах, которые больше были похожи на небольшие скверы.
Притом это смотрелось совершенно естественно. Люди тут привыкли так жить. Им будет удивительнее приехать в мой город и рассматривать диковинную для них пустошь, почти дикий мир.