Пряник с черной икрой читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Я понеслась к выходу из супермаркета, прижимая к себе тощее трясущееся тельце. Сзади с громким сопением неслась Киса.
– Забрали! Она навсегда наша! – ликовала малышка, когда мы сели в машину.
Я обернулась. Киса устроилась на заднем сиденье и держала на коленях спасенную зверушку, а та, вот уж удивление, вела себя совсем не как испуганное бездомное животное. Она мирно лежала на коленях ребенка, из ее выпуклых глаз исчез ужас. Увидев, что я пристально, изучающе смотрю на него, неизвестное создание… улыбнулось.
– Надо скорей к доктору, – поторопила меня Киса, – пусть он лапку вылечит.
Я завела мотор, выехала на проспект, и тут во мне с большим опозданием ожил педагог.
– Киса, неприлично говорить «задница»."
"– Почему? – удивилась девочка. – Макс вчера сказал: «На дороге задница, я везде опоздаю». Есть еще слово на букву «ж», вот оно грубое. Я его знаю, но не говорю.
– Молодец, – похвалила я девочку, думая, что надо поговорить с Максом по поводу его лексики.
– Почему? – опешила Киса.
– Потому что мы слабые, нежные, хорошо воспитанные, нам лучше разговаривать вежливо, – пояснила я. – И уж совершенно точно маленькая девочка не имеет права крикнуть взрослому человеку: «Дядя, идите в задницу».
– Почему? – снова спросила малышка.
– Потому что грубить нехорошо. И все будут думать: «Вот как плохо Лампа воспитала ребенка», – нашла я подходящий аргумент.
Киса молча гладила зверушку. Некоторое время мы ехали в тишине, потом девочка протянула:
– Хорошо. Я поняла. А что сказать, когда противный дядька хочет палкой кошку убить? Если отправить его в задницу неприлично, то как надо правильно выразиться?
В моей голове вмиг возникло несколько адресов, куда бы я с удовольствием послала омерзительного мужика, но поскольку их категорически нельзя было произносить при Кисе, растерялась.
– Приехали!
Я выдохнула, припарковалась, и мы поспешили в клинику.
Посмотреть на нашу находку сбежался весь состав врачей и медсестер.
– Впервые такое вижу, – признался главврач и владелец лечебницы Владимир Николаевич, рассматривая результаты анализов. – Но кем бы оно ни было, проблем со здоровьем, кроме пораненной лапы, я не вижу. С конечностью мы справимся легко. Тут ожог. Болезненный, но не опасный.