Когда Серегин и его воины захватят храм «Вечного огня», я попрошу, чтобы этих скотов обязательно оскопили, обрезали уши и носы, отсекли большие и указательные пальцы на руках – и в таком виде с позором бы прогнали за ворота, чтобы по всей округе, где бы они ни оказались, маленькие мальчики и девочки могли бы спать спокойно. Впрочем, я не обижусь, если этих козлов просто посадят на кол, или же убьют обыкновенной смертью, потому что Серегин и его люди не очень-то приветствуют, когда людей мучают просто так.
Вот на допросе – это другое дело, но эти наемники так тупы и так мало знают, что их и допрашивать-то нет никакого смысла.
А то, что командир и его воины наш храм захватят – в этом у меня нет никакого сомнения. Слишком уж они злы на старшего жреца Терресия за то, что он наложил на меня это похабное заклинание, а еще за то, что он, скорее всего, оказался связан с херром Тойфелем. И за меньшее куда более высокопоставленным людям головы отрывали – только треск стоял.
Сегодня после ужина Серегин позвал меня туда, где собрались он сам, Темная Звезда, Змей и небесная женщина-воин Елизавета. Поскольку вопрос был чисто военный, то там не было ни жреца Единого, ни мальчика-колдуна, ни богини Анны, которая к тому же еще страдала от нанесенной ей раны. И правильно – нечего мирным людям (Серегин называет их гражданскими или штатскими) делать там, где собираются воины и обсуждают свои военные дела.
Правда, Елизавету повсюду сопровождают все пятеро бывших жертвенных овечек херра Тойфеля, но как говорит она сама – это к ней всего лишь бесплатное приложение. Но даже суровые воины умиляются, видя, как эти худые до прозрачности девочки преданно трутся возле своей благодетельницы и госпожи, ни на шаг не отпуская ее от себя. Говорят, что она даже просила мальчика-колдуна, чтобы он сделал этих девочек немного поумнее и передал им некоторые свои знания, как он передал знание языка латинян девочке по имени Ася-Матильда, а то их ум выглядит как сосуд, в который никогда не наливали ни воду, ни вино.
Колдун подумал и согласился, но предупредил, что сперва девочки должны немного поправиться, потому что это не токая легкая процедура, да и сами знания будут из тех, которыми владеет сам Колдун. В объеме пяти классов средней школы – что бы ни значила эта тарабарщина.