— Итак, мы можем начать? — после того, как все расселись, на правах хозяина взял слово Игнаций Мосцицкий.
— Да, мы готовы выслушать ваши предложения, — сказал я.
Этот момент мы заранее, как и многие другие, проговорили с окончательно пришедшим в себя Береговым. Пускай поляки и британец скажут, что хотят, а мы уже после этого выкатим свои требования. Обсуждение начнется только после того, как обе стороны зачитают свое видение будущего договора.
Поляки удивили, изначально поставив невыполнимые для нас условия.
Такой наглости от них не ожидал даже Роман Владимирович. По предложению польской стороны, они согласны оставить «зеленый коридор» для наших войск, но в обмен мы обязаны прекратить любую поддержку коммунистической партии Польши, разорвав с ней все контакты, в том числе через Коминтерн. Наше информбюро должно прекратить освещать проблемы в польском обществе, так как это вмешательство во внутренние дела государства, а кроме этого мы обязаны дать статьи-опровержения тех вскрытых информбюро «грязных тайн» санации, что уже были опубликованы.
То есть, от нас требовали много, в обмен пообещав всего лишь не трогать то, что и сейчас работает. Даже нет и намека об обязательствах Польши не вступать в союз против нас! Нет, я слышал о принципе «проси больше, авось и выторгуешь то, на что изначально рассчитывал». Но это означает, что они просто хотят «заморозить» ситуацию? Причем сделать это официально, попутно развязав себе руки в плане возможности переметнуться на другую сторону! Сидящий по правую руку от меня Брылянский еле сдерживал себя от возмущения, пока Мосцицкий зачитывал условия польской стороны.
— Вот как… — протянул я. — Хорошо, мы вас услышали. Теперь наша очередь зачитать условия союзного договора, на обсуждение которого мы собрались.
Мосцицкий и остальные переглянулись. Видимо ожидали, что я сразу начну кричать, что их требования невыполнимы, обвинять в фарсе и тому подобном. Но нет, отклоняться от протокола я не собираюсь. Хотя и было острое желание ужесточить уже наши требования — пускай почувствуют на себе, какого было нам их слышать, но все же я сдержался.
Мы ведь предлагали условия полноценного союза, и к тому же просили ввести в состав Сейма коммунистическую партию. Заодно и на пару ключевых постов назначить несколько важных для нас людей. Что тоже можно посчитать верхом наглости. Но так наши дипломаты как раз и действовали по принципу «проси больше, получишь, что нужно», как я понимаю.