Теснота была там страшная! Командирам меньшего ранга, на уровне лейтенантов и старшин повезло больше — у тех и людей в вагоне было меньше, и кровати им установили панцирные, хотя ярусов все еще было два. Но уже и столики там имелись и даже шкафы установили для личных вещей. И третий тип — не вагон даже, а разработанные в моем бывшем НИИ контейнеры, установленные на платформы. Их было меньше всего, выпуск еще не наладили, зато подразделениям, которым повезло в них попасть, завидовали все, за исключением тех, кто попал в вагоны для элиты.
Я посетил эти контейнеры, как и остальные вагоны, делая себе пометки о быте бойцов, спрашивая — что им нравится, а что нет. Что было бы неплохо улучшить. Какие санитарные условия, как налажен прием пищи. Все, что позволяет бойцу добраться до фронта, и как сказывается путь на их боеспособности. Нужно ли им время, чтобы прийти в себя после пересечения такого огромного расстояния, и если нужно — то сколько.
Так вот — новые контейнеры уже отличались от тех, что мы проектировали для испанцев.
Там были такие же откидные койки, гораздо удобнее, чем лавки в «теплушках», шкафы для вещей, у каждой койки — прибитая сетка-карман для мелочи вроде папирос, спичек или личного полотенца. Койки располагались не так, как в привычных мне вагонах — перпендикулярно контейнеру, а повдоль. Да, из-за такого расположения людей внутри разместить можно было меньше, зато пространства внутри стало больше. В спешке люди не будут мешать друг другу.
У каждого шкафа, а он был не один — по одному «пеналу» между ярусами, были крепления под личное оружие. В торце контейнера стоял бак с водой и столик с зеркалом для умывания. Получилась микро-казарма на двенадцать человек. Пехотное отделение с сержантом вполне входит, и жить в них можно долго. На что и был расчет. И это я не упоминаю о возможности освещения — если подключить такой контейнер к общей сети. Хотя и тут были недовольные — в основном из числа старших командиров, которые морщились, что в таких вагонах много человек не увезешь.
— По вашему, людей нужно пихать, как селедок в бочку? — спрашивал я.
— Для перемещения личного состава и «теплушек» достаточно, — был мне ответ. — Меньшим количеством вагонов больше людей увезем. Меньше топлива потратится на перевоз. А тут что?
— Эти контейнеры были созданы как временное место проживания личного состава до момента постройки постоянных казарм, — замечал я в ответ.