Для детализации плана приходилось обращаться в иные ведомства, чтобы получить нужные сведения. Особенно часто я дергал Наркомат ИнДел."
"За это время события на Западном фронте развивались стремительно. Бросок Тухачевского полностью сломал планы врага на осеннюю кампанию. Немцы спешно пытались остановить прорыв нашей армии, и удалось им это опять у приснопамятного Бреслау. Словно заговоренный этот город на жестокие бои в нем.
На восточном фронте тоже произошли перемены. Войска маршала Блюхера вплотную подошли к границам Кореи, оккупированной Квантунской армией.
По линии Информбюро шла накачка населения Кореи на освободительную борьбу. Правда там особо и стараться не приходилось, корейцы и сами отчаянно желали освободиться от японского доминирования. Но им не хватало оружия и хорошей организации. Японцы все попытки населения организовать сопротивление пресекали максимально жестко, даже жестоко. К тому же среди самих корейцев не было единства. Даже среди групп сопротивления, из-за чего собрать по настоящему грозную силу внутри страны им не удавалось.
Без внешнего фактора корейцы не могли сбросить японское иго. И этим фактором стали подошедшие к их границе советские войска. И сейчас, зная уже Василия Константиновича, уверен, он готовит операцию, похожую на Мачжурскую, в которой корейцам отведена роль или «удара в спину», или точечного укола по японским чувствительным местам — штабу или складам. Склоняюсь к последнему, потому что сил на полноценный удар у корейцев нет.
Про Иран в Ставке больше не говорили. Во всяком случае, при мне. И что там в итоге будет и будет ли, мне было неизвестно. Информбюро тоже пока никак не участвовало в этом направлении. Зато как гром среди ясного неба в конце августа прошла новость о гибели Франсиско Франко. Не повезло отставному полковнику в одном из боев. Испанские бойцы народного фронта сами были обескуражены, когда после очередной стычки, в которой они перебили врага, пошли осматривать трупы. Единой линии фронта в Испании не было.
Граница боев была весьма условной, деревни переходили из рук в руки часто по несколько раз за неделю, из-за чего живущие в них люди негативно относились к обеим сторонам конфликта. Сами армии противоборствующих сторон держались за города, а территория вокруг них и была зоной боев. Что уж забыл Франко вдали от своего штаба — загадка. Никаких документов при нем не было, как и выживших после боя, которых можно было бы допросить.