Николай Михайлович Ярыгин — «Последний хранитель»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последний хранитель читать онлайн

Обложка книги Последний хранитель
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На планету в результате пробоя между мирами пришел враг. На его устранение пришлось бросить наемников, вот и оказался наш соотечественник Сергей Дешин в этой роли без своего на то согласия. Схватки, война, дуэли, любовь – все переплелось у Сергея в этой реальности. Но судьба целенаправленно толкает к тому, для чего и выдернула из привычного мира. Вот только выживет ли он, выполняя задачу? А ведь победитель получает всё.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А теперь вот уже третьи сутки мы двигаемся в северо-восточном направлении, это далеко в стороне от цели похода, но решили, что лучше чуть удлинить путь. Война сюда еще не дошла, но ее дыхание уже чувствуется и здесь. По пути часто встречаются команды молодых мужчин, которых король призвал в ряды воинов. Идем мы пока по дороге, но после границы уйдем в леса, и тогда скорость движения снизится, а сейчас мы гоним и гоним наших коней вперед.

Самым большим потрясением для меня стала ипостась хранителя этого их артефакта.

Это оказалась Альва-Мари. Я, конечно, вида не подал, когда вечером нас знакомили и ставили задачу, уже смог немного привыкнуть к известию, но после признания короля был потрясен. Так она, оказывается, дочь короля, вот почему она так была холодна со мной. Да и сейчас старается не смотреть в мою сторону. Правда, сделать это ей непросто, так как я с ней все время рядом. Раз являюсь я ее телохранителем, будьте добры терпеть меня. Идем мы одвуконь, нас всего чуть больше двух десятков, но парни подобрались добрые рубаки и стрелки.
Да и простые в общении, обыкновенные гвардейцы, лишь их командир имеет титул шевалье. Младший сын барона, не имеющий прав на наследство. Они сопровождают и охраняют нас с Альва-Мари, а я охраняю непосредственно ее. Чем дальше на север, тем меньше чувствуется весна и больше снега. Дорога, правда, накатанная, обозы хоть и редки, но все равно есть. Места здесь довольно обжитые, до этого мы ночевали на постоялых дворах, а сегодня впервые будем ночевать в лесу.

Уже вечер, вот шевалье дал отмашку, и мы смещаемся на поляну на краю леса, привал. Каждый знает свою обязанность, кто-то кинулся разводить костер и кашеварить, другие ставят палатки и рубят лапник на подстилку. Я сплю рядом с палаткой Альва-Мари, смотрю, ее служанка Дана Талия набрала в котелок снега и поставила греть, тяжело женщинам, да еще таким молоденьким, путешествовать, особенно зимой. Пока она еще использует карету, но после границы ее придется бросить. Вот тогда будет трудно.

Конечно, учат верховой езде с раннего детства, но еще и привычку к дальним переходам надо иметь. Лейтенант выставил часовых, и после плотного ужина народ полез в палатки, лагерь постепенно погружался в сон, завтра очередной переход.

На четвертый день движения мы попали в засаду. Может, все надеялись, что движемся по своей земле, может, по причине невнимательности и лени, может, еще по какой причине, но передовое охранение ничего не заметило.