Николай Михайлович Ярыгин — «Последний хранитель»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последний хранитель читать онлайн

Обложка книги Последний хранитель
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На планету в результате пробоя между мирами пришел враг. На его устранение пришлось бросить наемников, вот и оказался наш соотечественник Сергей Дешин в этой роли без своего на то согласия. Схватки, война, дуэли, любовь – все переплелось у Сергея в этой реальности. Но судьба целенаправленно толкает к тому, для чего и выдернула из привычного мира. Вот только выживет ли он, выполняя задачу? А ведь победитель получает всё.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Постепенно король и его свита стали смещаться в сторону шатров, охрана, и я в том числе, двигалась немного сзади.

Через некоторое время вокруг шатра короля выстроилась охрана, в ней раздавались возгласы, поздравления, слышались хвастливые заявления о том, что завтра мы просто раздавим этих дикарей, и я ушел к себе в палатку. Дело в том, что этимология слова «тонгирец» имела два варианта: тонг – дикарь и тонгир – пастух, вот в зависимости от ситуации и применяли то одно значение, то другое.

Заснул рано, сказалось нервное напряжение нескольких часов.

Ночью мне снилась изумительно красивая женщина, чем-то похожая на Альва-Мари. Она гладила меня по лицу и говорила:

– Милый, ты только никуда не лезь, у тебя впереди очень важное дело, даже не думай махать этими острыми железками. – Женщина пропала, так же как и появилась, внезапно. Утром проснулся бодрый и, даже несмотря на то, что война, веселый. Умылся холодной водой, это сразу же взбодрило, потом один из двух воинов, которые попросились со мной, и я их взял, принес горячий завтрак – яичницу на сале и кофе, который я научил их заваривать, и они с удовольствием его и сами пили.

Перекусив, вышел из палатки, еще только начинало светать, армия торопливо завтракала и снова готовилась отражать атаки врага."

"На этот раз в первых шеренгах шли великаны, обряженные в шкуры с нашитыми металлическими чешуйками, на головах у них были немудреные шлемы, похожие на ведра, с отверстиями только для глаз. В руках они держали огромные дубины.

Лучники засыпали противника стрелами, но гибли от них только простые тонгирцы, шедшие во второй шеренге. Добравшись до частокола, великаны принялись вырывать и ломать ударами дубин колья. Вот тут появилась возможность стрелять более прицельно, так как армии сошлись очень близко. И удача улыбнулась оборонявшимся, вот упал один великан со стрелой в глазу, вот еще один, но остальные, не обращая на это внимания, ломились вперед. Кое-где нападавшие прорвались сквозь колья и вплотную схлестнулись с оборонявшимися.
Но не все так было легко и просто. Из-за спин копейщиков, которые первыми встретили врага, арбалетчики вели прицельную стрельбу по великанам и драгонам. И, к немалой радости оборонявшихся, попадали и убивали, бой продлился до самого вечера. Нападавшие отошли, а оборонявшиеся просто попадали там, где стояли. Мелькали лекари, слышались крики боли и молитвы, раненых было много, были и убитые, но этих было намного меньше.