Последний попаданец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— А где умыться?
Повисла пауза, а потом Визилий хлопнул меня по плечу.
— Да уж. Теперь нам обоим придётся привыкать ко многому новому. Если, конечно, не сдохнем уже сегодня.
— Умыться-то где?
— Бочка на улице стоит. Чёрная.
Холодная вода окончательно привела в чувство и ещё больше подняла настроение. Мне хотелось всего и сразу: оббежать владения, посмотреть на людей и их уклад… Но всё это меркло по сравнению с вопросами, от обилия которых пухла голова.
Когда я вернулся, старик всё ещё что-то резал.
— Помнишь, на чём мы закончили вчера? — спросил он.
— Вы хотели рассказать, зачем мы друг другу нужны.
— Точно! — одобрительно кивнул он и указал на деревянный стул рядом со столом. — Так вот. Зачем я тебе нужен, очевидно: без меня тебе кранты, даже если тебя не опознают как внешника.
— Это почему? — спросил я и протянул руку к куску хлеба.
— Вот только ты меня обрадовал настроем, как сразу же огорчил тупым вопросом! — дед, не церемонясь, хлопнул меня по руке. — Давай сам отвечай.
— Потому что мы события притягиваем?
— Неприятности.
По его лицу не было понятно: шутит он или нет, поэтому я решил сменить тему.
— А я вам зачем?
— Ну, во-первых, пока буду тебя учить, будешь помогать мне по хозяйству. А то я уже старый и руки не те, — усмехнулся он, убирая нетронутые остатки еды в шкаф. — Заодно поймёшь, как тут всё устроено, к людям присмотришься и тому подобное.
— А во-вторых? — спросил я, жадно разглядывая еду и прикидывая, с чего начну.
— А во-вторых, поможешь мне территорию зачистить.
Старик сел напротив меня и кивнул на еду, приглашая преступить к трапезе.
— От волков?
Я сразу же схватил шмат холодного мяса и откусил от него здоровенный кусок.
— От разных монстров, разбойников. Пещеры зачистим, деревеньку одну надо нахлобучить…
Я с трудом проглотил вставший поперёк горла кусок мяса и тут же запил его ледяной водой.
— А что они сделали?
— Это важно?
Старик, не смотря на меня, что-то интенсивно жевал.
— Конечно.
Я вернулся к еде, но на всякий случай стал откусывать куски поменьше.
— Это хорошо, что для тебя это важно, — подмигнул он мне. — Причина есть, но о ней позже.