Милена Завойчинская — «Пощады, маэстрина! (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пощады, маэстрина! (СИ) читать онлайн

Обложка книги Пощады, маэстрина! (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Проснувшись в чужом мире, в чужом теле и с ответственностью за чужого ребенка, Маша испытала шок. Еще хуже, что ей пришлось принять другое имя и загрузить в разум чужую память и жизнь. Но выживать надо. И, получив приглашение учить студентов алхимии, теперь уже не Мария, а Мариэлла Монкар, берет себя в руки, младенца в корзинку и едет в университет работать преподом. Странным. Непонятным. Таким, от кого она сама немножко в ужасе, а студенты воют и просят пощады. Но, увы, маэстрина Мари трудоголик, привыкла все делать хорошо и всех научит. Будут студенты знать предмет отлично, даже если не хотят. И ректор, такой же трудоголик, признает, что маэстрина очень нужна в универе. К тому же она такая интересная и необычная, что не думать о ней не получается.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Остались лишь веселые воспоминания о студенческой жизни и друзьях. Но даже если бы я и помнила, тут ведь магический вуз, другой принцип обучения и иные знания.

Придется мощно импровизировать, решать проблемы по ходу возникновения и, может даже, напроситься на лекции к старшим коллегам. Мол, мне надо понять, как заведено именно в этом университете."

"На ужин в столовой народа собралось больше. Завтра начинаются занятия, прибыли уже все студенты, преподаватели вернулись с прогулок. Оказывается, сегодня выходной день, типа местное воскресенье.

И многие гуляли и занимались личными делами. Вот тоже, балда я, не удосужилась покопаться в памяти Мариэллы или в местном календаре и разобраться, что там и как. И нужно отметить день, когда я сюда угодила, пока не забыла. Сопоставить его с земными датами. А то ведь и не отслежу ни свой день рождения, ни земной Новый год. Завтра у нас вроде как местное первое сентября, типа День знаний. Но на Земле вообще-то еще начало августа. Так что некий временной сдвиг есть, вот и нужно точно все высчитать.
И завести нормальный ежедневник. А то я с этой своей тетрадкой и списками дел...

Познакомилась я с остальными преподавателями, почтенными дамами и господами, и приуныла. Люди все степенные, серьезные, магистры магических наук опять же. С колоссальным преподавательским стажем и умением одним взглядом останавливать быка на корриде, безбашенного студента в шалости. И тут я, молодая профурсетка, с нулевым багажом за спиной.

Допустим, конечно, что мои реальные жизненные опыт и багаж знаний не нулевые, ведь настоящей мне на десяток лет больше, чем Мариэлле Монкар. Но все же под чуть снисходительными взглядами взрослых, мудрых магистров я тушевалась. Да что там... Перед их компетенцией и искушенностью хотелось присесть в книксене. И если уж не произвести впечатление, то хотя бы не ударить в грязь лицом и не опозориться.

А потом я вспомнила все, что советуют просветленные гуру об ораторских выступлениях, об уверенности в себе, о том, что страх внутри нас и нельзя его показывать.

..

Ну и все.

Тут, блин, каждый час трясусь, чтобы меня не разоблачили и не объявили самозванкой. Какой уж тут трепет перед другими преподами.

Уподобляемся пингвинам из мультфильма, улыбаемся и машем, а там видно будет. Поэтому я улыбнулась и помахала ладошкой. В буквальном смысле. Тем, кто за столом сидел от меня далеко. А потом сосредоточилась на еде и на своих делах.