Пощады, маэстрина! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Не могло столько натечь только из твоего хозяина...
Кот внимательно слушал и подмыркивал, будто отвечая. Студентка же держала ушки на макушке и жадно впитывала темы будущих сплетен.
— Мадам, а этот мужчина, он... На него напали, да? Вы вместе были?
— Не могу ничего рассказать. Пока меня не опросят полицейские и сам раненый... Не хочется неприятностей за болтливый язык. А вас как зовут? Какой курс?
— Алента Дюфо, третий курс. А вы? А вас? То есть...
— Мариэлла Монкар. Спасибо за помощь, Алента. Без вас мне было бы сложно самой все это нести.
— Магистр Монкар, а вы у всех потоков будете читать зельеварение и алхимию?
— Не магистр. Мастер. Я пока не защитила магистерскую работу. Зовите меня — мастер Мари. Мне так больше нравится, да и короче. У меня самой язык порой спотыкается, когда я выговариваю имя, которое мне дали мои милые родители. Или же мастер Монкар
— Хорошо, — студентка прыснула.
— Насчет потоков я и сама пока не знаю. Как видите, Алента, я только прибыла. Расписания пока не видела, с деканами не общалась, кого из вас мне отдадут — без понятия.
— А это ваша дочка, да? Сколько ей?
— Два месяца. Ее зовут Софи.
— А ваш супруг? Отец Софи тоже будет жить на территории университета?
— А вот с отцом Софи, Алента, все печально. Он давно покинул нас. Одни мы, совсем одни.
— О, мастер, простите, я не хотела вас огорчать. Соболезную...
— Все в порядке. Мы прекрасно справляемся вдвоем, мы с ней сильные девушки. Да, Софи? — обратилась я к малышке, которая уже проснулась.
Исправлять студентку, решившую, что отец Софи мертв, я не стала.
Если и нет, то грустно. Я была бы рада, если бы это было правдой. Милая девочка Мариэлла не заслуживала того, что тот гаденыш с ней сотворил.
— Мастер, мы пришли. Тут живет преподавательский состав и администрация. Как видите, это более современная пристройка к жилому крылу замка и полностью отдана им. Основной вход с этой стороны. Можно и через территорию замка через второй выход, но получается запутанно, много коридоров и переходов.
Мы остановились, и я окинула взглядом четырехэтажное каменное здание, примыкающее к старинной стене. Его строили, судя по всему, уже в наши дни, стараясь соблюсти общую стилистику и сделать так, чтобы оно не выбивалось из общего ансамбля. Выглядело вполне гармонично.