Милена Завойчинская — «Пощады, маэстрина! (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пощады, маэстрина! (СИ) читать онлайн

Обложка книги Пощады, маэстрина! (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Проснувшись в чужом мире, в чужом теле и с ответственностью за чужого ребенка, Маша испытала шок. Еще хуже, что ей пришлось принять другое имя и загрузить в разум чужую память и жизнь. Но выживать надо. И, получив приглашение учить студентов алхимии, теперь уже не Мария, а Мариэлла Монкар, берет себя в руки, младенца в корзинку и едет в университет работать преподом. Странным. Непонятным. Таким, от кого она сама немножко в ужасе, а студенты воют и просят пощады. Но, увы, маэстрина Мари трудоголик, привыкла все делать хорошо и всех научит. Будут студенты знать предмет отлично, даже если не хотят. И ректор, такой же трудоголик, признает, что маэстрина очень нужна в универе. К тому же она такая интересная и необычная, что не думать о ней не получается.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А с другой, жутковато идти через темные замковые коридоры. Что-то я затянула, не увидела, в какой момент покидали бал мои соседи. Надо было напроситься к ним в компанию, так же как при приходе сюда.

Ладно, мы смелые, мы храбрые, у нас в предках не было Сусаниных, только немного топографических кретинов. Тех, которые обычно перемещаются по городу с навигаторами и интерактивными картами в смартфоне.

— Ладно, Маша, — пробормотала я. — Даже маленькая девочка с таким же именем, когда заблудилась в лесу и не нашла дорогу домой, сумела отыскать избушку трех медведей.

И неплохо там время провела. Кашу съела, бардак устроила, на всех стульях посидела, на всех кроватях повалялась. Нам трех медведей не надо. Нам и одного не требуется, у нас гостевой кот. Каши мы тоже не хотим. Нам нужны только наши собственные кроватки.

Вот так бормоча себе под нос, я двинулась в обратный путь. Ненавижу бестолковую планировку. Ну кто так строит?

Шли мы, шли, поскрипывали колеса коляски, шуршал длинный подол моего платья, глухо цокали каблуки по каменному полу.

А путь все никак не заканчивался, хотя вроде я шла как надо, поворачивала у приметных мест. Но, кажется, куда-то не туда я поворачивала.

— Да ладно! Это что, лабиринт? — несколько нервно рассмеялась я, обнаружив в третий раз один и тот же канделябр с отломленным рожком.

Вместо факелов в нем давно уже были закреплены магические светильники, поэтому темно не было. Но и яснее не становилось.

Я ведь изучала схему замка, не было там никаких лабиринтов. Да, в двух крыльях планировка — черт ногу сломит, но не лабиринт же.

Точно помню, красная линия со стрелочками ни разу не кружила, а пусть и странно, но вела куда надо.

Тут краем глаза я заметила, как в конце коридора мелькнула фигура в белом. О! Ну наконец-то люди, а то я тут круги наматываю и до сих пор никого не встретила.

— Постойте! — крикнула я, убедившись, что коляска все еще прикрыта куполом тишины и я не разбужу малышку. — Стойте!

Я развернулась и заторопилась в сторону, где только что кто-то прошел.

Добралась до поворота и застыла. В коридоре никого не было, хотя он открывался далеко вперед, и не имелось в нем ни дверей, ни окон, ни поворотов.

— Да что за ерунда?! Что-то я вообще уже не соображу, где мы. Ладно, Маша, идем.

Недоумевая, я двинулась вперед. Просто коридор, просто светильники, просто стены. Ничего и некого. Я почти дошла до конца этого странного места, как стена справа вдруг словно зарябила, как марево над раскаленным асфальтом.