Милена Валерьевна Завойчинская — «Пощады, маэстрина!»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пощады, маэстрина! читать онлайн

Обложка книги Пощады, маэстрина!
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Проснувшись в чужом мире, в чужом теле и с ответственностью за чужого ребенка, Маша испытала шок. Еще хуже, что ей пришлось принять другое имя и загрузить в разум чужую память и жизнь.Но выживать надо. И, получив приглашение учить студентов алхимии, теперь уже не Мария, а Мариэлла Монкар, берет себя в руки, младенца в корзинку и едет в университет работать преподом. Странным. Непонятным. Таким, от кого она сама немножко в ужасе, а студенты воют и просят пощады.Но, увы, маэстрина Мари трудоголик, привыкла все делать хорошо и всех научит. Будут студенты знать предмет отлично, даже если не хотят. И ректор, такой же трудоголик, признает, что маэстрина очень нужна в универе. К тому же она такая интересная и необычная, что не думать о ней не получается.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Через первую неделю следующего месяца снова выдадут четверть, но уже оклада второго месяца. Не совсем понимаю такой принцип, но роптать не стала.

Отработала неделю, получила жалование за нее, тут же его потратила подчистую. А что делать-то? Младенец — эта весьма приличная статья расходов. Оплатила вперед до конца месяца козье молоко, которое каждый день исправно привозил молочник на университетскую кухню, и откуда я его забирала. Хорошо хоть кота просто так кормят, остатков пищи хватит и на стаю таких пушистых мурлык.

Оставшихся денег мне хватило на то, чтобы приобрести еще немного вещичек с учетом приближающейся прохлады. Софи — вязаные костюмчик и чепчик и еще комбинезончик на заказ, для себя — утепленный плащ в приличном магазине и совсем недорогой, но, на мой взгляд современного человека, вполне приличный кардиган крупной вязки на деревянных пуговицах у торговки на рынке. По-моему даже мужской, но меня это не смутило. До конца месяца дотяну, потом смогу что-то купить еще. Брюки обязательно, раз уж магиням их разрешено носить, и ботинки или сапоги на глубокую осень.

Местная мода меня в целом радовала, она отличалась в лучшую сторону от зажатой устоями и унылой в той провинции, в которой я себя обнаружила в этом мире. Дамские наряды здесь все же ближе к привычным мне, более свободные и комфортные. В прошлый раз мне пришлось отстаивать возможность не надевать корсет и продемонстрировать, что я маг, а значит, имею право на брюки. Тут никто и слова не сказал.

И я успела заметить и на студентках, и на преподавательницах, и на дамах из обслуживающего персонала и администрации, что корсеты никто не носит.

А вот брюки наоборот, очень даже. Правда, свободных фасонов. Либо как те, что у меня — юбка-брюки. Либо объемные и немного мешковатые. В штанах в обтяжку я встретила на улицах всего двух девушек, вероятно боевых магов. Вид у них был... даже не знаю, полувоенный, что ли.

Корсеты не обязательны, юбки нижние желательны, но фасоны платьев без кринолинов и турнюров. Многие дамы носили корсажи поверх блуз или жакеты с вшитыми пластинками из китового уса для поддержания формы.

Вот прямо очень сильно похожи некоторые из виденных мной костюмов на косплей стимпанка. Только что нет изобилия цилиндров с гогглами и различных наручей с шестеренками. А так да, стилистика примерно такая."

"Мне понравилось, я даже не буду пытаться бунтовать против местной моды и стараться одеваться по-земному. Нужно только привыкнуть к шляпам, без них в общество выходить неприлично.

Подбор книги