Пограничник. Том 10: Тень \ читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Бойцы выполняли совершенно рутинную задачу — от местных на третьей заставе узнали о странных ящиках, которые пастухи нашли у ручья, протекающего в том ущелье.
По сути, задача пограничников была совершенно простой — проверить, а не душманский ли схрон нашли пастухи?
Предполагалось, что с учётом времени на дорогу они справятся часов за шесть или семь. Да только отделение пропало почти на сутки. Причём связь с ними прервалась уже спустя пять часов после выезда с точки третьей заставы. И даже тогда тревогу забили не сразу.
На отправку спасательной группы понадобилось бы и дополнительное время, и дополнительные силы и средства. К его счастью, мы оказались ближе всех к месту, где связь с отделением прервалась. И могли заехать туда по пути домой.
Бычка поправил свой пулемёт. Вздохнул, уставившись вдаль. Потом щёлкнул окурком. Бычок, подхваченный равнинным ветром, улетел далеко назад, за корму БТРа.
— И что ты думаешь, с ними стало? — спросил у меня Бычка несколько смущённо.
— Я не привык строить догадки, — ответил я нехотя.
— М-м-м… Понятно… — протянул он и снова сделал вид, что смотрит куда-то за горизонт.
Несколько минут мы ехали молча. Бычка несколько раз оборачивался ко мне так, будто хотел что-то сказать или спросить, и всё время он не решался это сделать.
— Ну ладно тебе. Говори уж. Что хотел?
— Да я… Да ничего такого… — замялся было Бычка и отвернулся.
— Ну как знаешь, — пожал я плечами.
Несколько мгновений Бычка смотрел, как бежит у колёс БТРа дорога. Потом вздохнул. Обернулся.
— Я всё думаю об этом пацане с кяриза. Ну… о том… о том, которого я…
Бычка недоговорил. Он осекся, прочистил горло, а потом полез за пачкой сигарет.
— Я уже говорил тебе, что не твоя это вина, — сказал я. — А душманская.
Бычка достал сигарету, но так и не закурил. Опустил глаза.
— Понимаю, война… Так бывает, что разные люди гибнут… Ну и, короче, от этого никуда не деться.
— Не деться, — согласился я.
— И всё ж… всё ж…
— На душе как кошки скребутся? — спросил я.
— Ну… Ну не то чтобы я из-за этого расклеился, — попытался было оправдаться Бычка. — Просто… просто неспокойно мне как-то. Но тут ты, командир, не переживай. Если будет по-делу, то я не подведу. Пулемёт буду держать крепко.
— Это уже хорошо, — сказал я, щурясь от солнца."
"— И всё ж… — Он снова не закончил.