Оказалось, что первые Сердюковские бригады 2008 года по своей боеспособности не дотягивают даже до полков старого штата. Обвешанные всяческим вооружением, разрекламированным как ""новейшие"" и ""уникальные"", они в ходе всех прошедших учений показывали свою недопустимо низкую боеспособность. Ни разу в ходе учений прошедших в 2009–2012 годах, вышестоящим штабам и многочисленным проверяющим так и не удалось добиться согласованных уверенных энергичных действий мотострелковой бригады нового образца.
Всё это вынудило провести второй этап реформирования. В 2012 году ситуацию исправили, численность офицеров штаба увеличили почти на 40 %, добавили сил и средств для организации и ведения разведки, в частности появился разведотдел, также добавили чуток пехоты. После жтого новые мотострелковые бригады стали иметь почти 4500 человек личного состава, 32 танка Т-72Б3, 142 — БМП-2, 18 — 152 мм самоходных гаубиц ""Акация"", 18 — 122 мм самоходных гаубицы ""Гвоздика"", 18 — новых реактивных установок ""Торнадо-Г"", 12 — 100 мм противотанковых пушек МТ-12 ""РАПИРА"", 6 — 125-мм Самоходных противотанковых комплексов ""2С25 СПРУТ"", 12 боевых машин ""КОНКУРС"", 24 боевые машины 9П162 самоходного противотанкового ракетного комплекса ""Корнет-Т"", 18 зенитно-артиллерийских установки ""ТОР-М2"" и 18 зенитных установки ""Тунгузка-М1"", кроме того в штате мотострелковых батальонов имелись батареи 82 и 120 мм миномётов, батареи зенитных комплексов ""Стрела-10"" и много другого вооружения, страшная силища.
Несмотря ни на что, уже после прихода Шойгу, многие военные эксперты настаивали на полной смене военно-штатной стратегии и об отказе от бригадного принципа комплектования вооруженных сил, и возврату к стандартному дивизионному и армейскому звену. Как водится уже третий этап реформ начался в центральном военном округе, а вот западный решили пока не трогать, и оставили как есть.
Однако вот сейчас, видя перед собой побитых, поцарапанных, со следами крови на лицах и форме, частично перевязанных командиров подразделений, комбриг ужаснулся, это же сколько раненых в подразделениях. Можно ли восстановить боеспособность бригады?
Всё то, что услышал комбриг не укладывалось в голову и больше походило на урон от удара крылатыми ракетами НАТО типа ""Тамагавк-2"", неужели и вправду война?
Докладывал начальник штаба.