Юлия Резник — «По любви»: читать онлайн бесплатно полную версию

По любви читать онлайн

Обложка книги По любви
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
– В смысле – аннулируют вид на жительство? Вам? – открыв рот, гляжу на шефа. – И что же мы будем делать?– Юрист предлагает мне заключить фиктивный брак.– Способ - верняк. Что, вы не найдёте девушки, которой могли бы довериться в этом деликатном вопросе? - поддакивает тот самый юрист.– Да я уже вообще никому не верю! Если только тебе. И еще, вон, Нине Васильевне.Я машинально киваю. Доверие я заслужила, кто ж спорит? Десять лет прошли как один день, я еще у истоков фирмы стояла. Теперь вот главбух. Так, стоп. Он же не намекает, что я… Да нет! С опаской отрываю взгляд от блокнота и медленно веду по лицам уставившихся на меня мужиков.– Ч-что?– Вы же не замужем, Нина Васильевна?Книга о том, как старая дева заключила «фиктивный» брак.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Всего пара секунд, за которые мое глупое сердце тысячу раз выпрыгивает из груди и разбивается о бетонный пол. Никогда не курил, а тут хочется с жадностью затянуться.

– Ты вообще в адеквате? – обижается до звенящих в голосе слез. Сжимаю пальцы на решетке.

– Нет. Похоже, нет.

Я страшно, невыносимо ее ревную. Никогда не думал, что способен на такие эмоции. Я отравлен ими, как радиацией. Еще немного, и начну светиться в гребаной темноте.

– Ты же сам его вместо себя оставил.

Оставил, да. И уже тысячу раз пожалел об этом.

– Это он помог здесь все устроить?

Верится с трудом. Если уж я не смог, то Герман не смог бы тем более. Тогда кто вписался? Куда Нина вляпалась, желая облегчить мне жизнь? На какие пошла сделки? И с кем?

– Нет. Это не телефонный разговор. Просто подожди немного, и тебе все объяснят.

Ладно. Ладно, Ставрос. Включи больше адеквата. Что ты и впрямь как пацан сопливый. Истерики несолидные и понятные лишь тем, кто эту сторону жизни познал.

– Хорошо. Я…

– Что?

Хочу сказать «Я люблю тебя». Но разве можно об этом говорить по телефону?

– Я не против свидания.

Если ты все еще хочешь меня увидеть.

Уж при личной встрече я даже через стекло из нее информацию вытрясу.

– Очень. Я поручу Никите все организовать. Позвонишь мне еще?

– Со звонками вряд ли часто получится. Напишу.

– Я могу еще что-нибудь для тебя сделать?

– Пришли свою фотографию.

Блядь. До чего я дожился?

– Ладно, – выдыхает сипло, дышит часто. Завелась моя Лунопопая. Твою же мать! Слышу в отдалении шаги. Сбрасываю вызов.

Прячу телефон под подушку, хотя все всё прекрасно понимают, видимость приличий нужно соблюсти.

Пялюсь в потолок, покрытый давно истрескавшейся побелкой. Прокручиваю наш с женой разговор. Черт! Ну, я и дебил! Бессилие скручивает. Разворачиваюсь. Бью в подушку кулаком, чувствуя вибрацию. Хватаю телефон. Открываю мессенджер. На фото мы с Ниной. Дома. Счастливые и улыбчивые. На заднем фоне – беседка и цветущий сад. Я не помню, когда мы сделали это фото. И кто нас щелкал, не помню. Зажрался, дурак.

Думал, всегда так будет. Любимая женщина, дети, дом. Собаку хотел завести, но все откладывал. Там, в этом моменте, замечал ли я так отчетливо, как сейчас, восторг, с которым она на меня смотрит? Ее безупречную красоту замечал? Наверное. Башню мне от нее сносило.

«Такое фото?»

«Это старое. Хочу новое. Погорячей».

Присылает фото растаявшего мороженого на фоне моря. Смеюсь, наверное, впервые за несколько недель.

«Не то».

«То я не могу. Мы с Викой в саду работали.