Затем совсем неприятные слова произносит: «Ни минуты покоя нет, все время баба перед глазами мельтешит». Через какое-то время возвращаюсь домой, а в квартире пусто. Ни мужика, ни отложенных мною денег. Ну почему мне всегда уроды попадаются? Потом неожиданно с Сашей отношения сложились, я у вас живу, счастливая такая. И давай стараться: готовлю, стираю, убираю, глажу, всей семье понравиться хочу. А сегодня глаза открылись. В том, что у бабы счастья нет, партнеры не виноваты. Люди такие, какие есть. Вопрос: почему я выбираю тех, кто меня не ценит? Да потому, что считаю себя убогой, разве меня просто так полюбят? Нет! Любовь заслужить надо.
И давай стараться. Мужчина меня не хвалит, не поддерживает, может наорать, обидеть. Если заплачу, то утешить не спешит. Проревусь, скажу: «Почему ты так себя ведешь? Да, я истерику устроила, но это потому, что помощи прошу, устала очень». Ответ прилетает: «Ты не так просишь помощи, сама во всем виновата». Я порчу мужиков, и Сашу тоже ухитрилась гадким сделать. Когда он свадебное платье жестко раскритиковал, у меня в голове свет вспыхнул, стало ясно: все, конец.
Дашуля, я хочу стать другой. Впервые в жизни ухожу сама. Не боюсь, что меня за плохое поведение бросят. Конец истории. Александр Михайлович меня не любит. Он не хочет свадьбы, это я его заставляю! Пора делать выводы, перестать наступать сто раз на одни грабли. Поэтому я покинула Ложкино. Где собираюсь жить? Не знаю. С деньгами порядок. Куплю квартирку. Телефон менять не стану. Всегда сможешь меня найти.
Понимаю, тоскливо будет жить без Маши, Нины, Дунечки, Маневина, Собачкина, Кузи, Майи, Хуча, Черри, Афины, Гектора, кота Фолоди и даже Гарика. Считаю вас своей семьей. И без Саши плохо, я его люблю. Но жить с ним не стану. Поняла: мной пользуются, но не собираются ради меня поступиться никакими своими принципами, прощать мне усталость, редкое плохое настроение. Мне не нужны подарки, сама их купить могу. Но дешевая кружечка, плюшевая игрушка, шоколадка, цветок – все подаренное просто так – свидетельство нежных чувств мужчины.
А у меня ничего такого не было. Я люблю тебя. P. S. Зайди в ванную, выкинь барахло».
В санузле на полу обнаружилась гора мелких тряпок. Понадобилось некоторое время, чтобы понять: это изрезанное в лапшу свадебное платье."
"Я постояла несколько минут над погибшей мечтой Мариши, вынула телефон, позвонила и попросила полковника зайти в маленький дом.
– Зачем? Я хотел лечь отдохнуть, – начал возмущаться Дегтярев.