Плюсик в карму читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Что и как получилось, он так и не понял. Да и надо ли? Просто щена откликнулась на его эмоции и подошла сама. Просто доверчиво плюхнула тяжелую башкень ему на колено. Просто рука сама потянулась к ее меху…
– Что имел в виду ваш мальчик, когда называл себя этим странным словом? – ворчливо прервал молчание Эрик.
– Офицером? – не сразу сообразила Ольга. Величество кивнул. – Что он из семьи военных и гордится этим.
– Это боевые маги?
Ольга ухмыльнулась.
– Вроде того. Магов у нас нет. У нас профессионалы.
– Тогда почему он говорил так, как будто эти офицеры выше аристократов?
А что Оля могла на это ответить? Потому что есть такая профессия – Родину защищать? Не корону, а Родину.
– А он и есть выше. Потому что всегда готов жизнь положить, защищая тех, кто сам себя защитить не может. – Оля дала мужчинам время осмыслить ее слова и, чтобы сбить тяжелый пафос, спросила: – Денег на реконструкцию хутора дадите, ваше величество?
– С чего бы?
– А с того, что стыдно это, когда люди короны живут как скоты.
– Да вам-то, голубушка, какое дело?
– Большое! Потому что я тоже служу короне и хочу этим гордится. Потому что наша Тыря, и Свап, и ваш Пран, они кормятся трудами этих людей. И хорошо кормятся! Потому что эти люди приписаны к Корпусу. Это должно быть честью, а не проклятьем.
– Почему проклятьем?
– А вы снимите с них потомственную клятву и посмотрите, что будет.
– Потомственную клятву?! – изумился Раим.
– И что будет? – фыркнул Эрик.
– Жрать нгурулам нечего будет!
– Вот и пусть людишки сидят, как сидели, – пожал плечами венценосный.
– Пусть, – покладисто согласилась Ольга, подавляя приступ злости. Не время буйствовать, когда денег просишь. – Но пусть они радуются этой клятве, гордятся ею, а не тихо ждут смерти.
– И вы, гопожа туэ, – величество не скрывал сарказма, – конечно же, знаете, как этого добиться?
– При нормальном финансировании? Пф-ф.
– Нет у меня денег! – «на всякие глупости» не прозвучало, но подразумевалось очень явственно."
"– И вам, как владетелю, не стыдно будет? – беззастенчиво давила Ольга. – Если бы не беда с водой, мы бы, – Оля подчеркнула «мы» голосом, – и не узнали, что тут скоро перемрут все.
Пересказ разговора с дедом Ажуром много времени не занял. Владетели впечатлились. Еще бы им не впечатлиться, когда Ольга фонтанировала негативом? Хоть защитные барьеры поднимай.