Елена Штефан — «Плюсик в карму»: читать онлайн бесплатно полную версию

Плюсик в карму читать онлайн

Обложка книги Плюсик в карму
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Волею случая встретились в параллельном магическом мире двое неприкаянных русских... и чудовище. Это не то, что вы подумали, а совсем наоборот. Никто никого не бил и не ел. Встретились они, значит, породнились и решили за все-все-все отблагодарить местных добродеев. Для своей пользы, разумеется.Так началась история бывалой русской женщины, энергичного юноши и любвеобильного монстрика, которого аборигены считали чудовищем, а наши – чудом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Оля вскинула руки в отчаянии. – Как же объяснить-то?! Из-за магии или еще почему, но ваш мир не развивается или развивается очень медленно. Опыт инженера с ДнепроГЭСа – редкая удача. Почему вы решили, что так будет всегда и со всеми? Глупость какая!

– Но вы же сами говорили, Ольга, что у вас все получают образование."

"– Скажите мне, господин Эрэл, сварить сталь и сварить суп – это одно и то же? – Оля взяла паузу, чтобы дать мужчинам время осознать аллегорию. – Я умею готовить, но из земных продуктов. Ваши местные продукты ставят меня в тупик.

Почему? Потому что нет стартовых знаний. Какое это на вкус, если пожарить? А если сварить? А с чем сочетается? Да как порезать, чтоб вкус раскрылся. Нужно почистить или можно просто помыть? Так же и с любым навыком или знанием. А вы? Выдернули человека из смерти, подлечили и пинка дали – и вали отсюда с разбегу пользу приносить. А если не приносишь, то ты просто никчемушный отброс и презренная шваль. Так у вас получается?

Мужчины промолчали. Оля видела, что им трудно принять ее логику, и была благодарна – не перебивают, не давят авторитетом, понять пытаются.

Это вдохновляло, и она продолжила:

– Все же разные! Взять Серафиму мою. Ей жить оставалось, может, день-два. Она знала, что ей не встать. Готовилась, с жизнью прощалась. А тут бац – и новый мир! И снова нужно жить. Думаете, она сильно обрадовалась? Думаете, сразу встрепенулась и побежала великие дела делать? А где ей силы на это взять, если она душу до донышка вычерпала, пока с болезнью боролась? Здоровое тело – это еще не все.

Как жить, если душа болит? Хоть мстить кидайся! Люди с войны возвращаются, живые, раны залечившие, и то не сразу мирную штатскую жизнь принимают. Мозгу время нужно – переключиться с одних обстоятельств на другие.

– И с вами так? Да, Оля?

– Да, Раим. Так. Я благодарна за жизнь, честно. Но я не уверена, что согласилась бы на переселение. – О том, что Оля планировала шагнуть с моста, вслух никто не сказал, но и несказанное было вот оно, рядом.

Осязаемое и горькое.

– Почему?

– Потому что я исчезла. Как подумаю, что пережили мои муж и дочь, когда меня разыскивали… – Оля закрыла лицо ладонями. – Растерзала бы гада! – Пояснять, что речь идет о ходоке, который ее перенес, никому было не надо. А Оля, собравшись с силами, продолжала: – Нашли бы труп, выяснили про мою болезнь. Похоронили бы и успокоились. Они бы поняли и простили. Это ведь ради них, чтоб они не страдали. А я просто исчезла. Молча и неожиданно.

Подбор книги