Сергей Морозов — «Первые после Бога: книга о деньгах. Загадки человека»: читать онлайн бесплатно полную версию

Первые после Бога: книга о деньгах. Загадки человека читать онлайн

Обложка книги Первые после Бога: книга о деньгах. Загадки человека
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Миллионерами не рождаются — ими становятся. И в этой книге вы получите ответ на важный вопрос: «Как?»Законы природы таковы, что все люди не могут быть бедными или иметь средний достаток. Некоторые — и их подавляющее большинство — «вынуждены» быть богатыми. Почему бы не войти в их число? И достаток, как и бедность, — это, в первую очередь, внутреннее состояние человека. И увеличение заработка не изменит состояние бедности на состояние достатка — нужно менять свое отношение к деньгам, свои «денежные» установки, свои «денежные привычки. Из этой книги вы узнаете, что нужно, чтобы достаток «преследовал» вас точно так же, как раньше «преследовала» бедность. Читайте, практикуйте, преумножайте — и тогда поговорка «После Бога деньги первые» обретет для вас новый смысл.В мире существует множество тайн и загадок, которые во все времена волновали воображение человека мыслящего. Есть ли жизнь за гранью смерти? Существует ли переселение душ? Что ожидает человеческую душу за пределами физического мира? Что такое сновидения — игра ума или нечто большее? Как объяснить природу вещего сна?Михаил Радуга, основатель Центра внетелесных путешествий, опираясь на собственный опыт и суммируя мнения авторитетных исследователей, предпринимает попытку разобраться в этих и других вопросах человеческой природы. Каждая из пяти глав книги посвящена одной из наиболее интригующих тайн: клиническая смерть, реинкарнация, люди-маугли, загадки суицида, вещие сны. В книге представлен богатейший материал, опираясь на который, читатель сможет приоткрыть завесу тайны и составить собственное мнение о природе перечисленных феноменов.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В соответствии с общественным строем, в той или иной стране формируются понятия о бедности и достатке. Миллионы советских людей в «эпоху развитого социализма» считали себя вполне обеспеченными. Сегодня многие россияне со средним, по нынешним меркам, достатком считают себя бедными не оттого, что у них нет еды, одежды и жилья, а потому, что им кажется, что на Западе они могли бы жить лучше. Человек может ощущать себя неудачником только из-за того, что не может в жизни следовать стандартам, задаваемым, к примеру, телевидением или глянцевыми журналами.

Не меньше самих критериев богатства и бедности важно отношение общества к этим понятиям. Так в античной Спарте роскошь вызывала презрение. В Древнем Китае быть богаче окружающих считалось неприличным. В средневековой католической Европе хоть и проповедовался библейский принцип о том, что «проще верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в рай», мало кто следовал ему по доброй воле. А с позиций протестантской этики честно нажитое состояние было благом.

Если Бог любит человека, то сделает его богатым [27].

В обществе потребления, которое сформировал капитализм, социальный статус человека зависит от его достатка. Личные качества ценны лишь потому, что они помогают достичь благополучия. Это хорошо иллюстрирует американская поговорка: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» Сама бедность в западной модели потребления — это граница, перейдя которую, человек перестает чувствовать себя полноценным членом общества.

Что же делать, как избавиться от этого навязываемого со всех сторон управления? Нужно осознать наличие такой внутренней программы.

Что такое осознание? Осознание — это принятие существования чего-то, прежде непризнанного [2]. На словах все элементарно, на практике, к сожалению, все несколько сложнее.

Лучше понять идею осознания поможет простой пример. Практически каждый человек в своей жизни переживал такую ситуацию. Еще в школе вам наверняка попадалась задача, которую было никак не решить. Не помогали объяснения друзей, а возможно, и помощь учителя.

То есть после объяснений вы уже знали решение, даже могли по памяти его пересказать, но чего-то не хватало. Вы знали решение только механически, а по сути — не понимали. Но вот при очередном объяснении случилось маленькое чудо: решение вдруг стало ясным и абсолютно понятным. Это и есть бледный отблеск того, что называется осознание.

Можно ли осознать внутренние установки, репродуцирующие бедность? В принципе это возможно.