Чувствовалось, что Врач имел аналогичные навыки, такой же стиль мышления и действий. Но эдак можно было и до утра кружить в таком хороводе! Толку-то, лишь вымотаешь силы, и время попусту растратишь! Тут Скорпион понял, что «азовец» вовсе не собирается на него нападать, а просто показывает свою сноровку. «Хорошо, — подумал он. — Изменим тактику»."
"«Иживец» решил идти на полный контакт. Из медленного режима он перевёл дыхание на учащённый ритм и резко перешёл на скоростную тактику, используя хитроумный приём, названный наставниками «Острова» «гордиев узел».
Он, как броуновская частица, стал беспорядочно двигаться с максимальной скоростью в разных направлениях, мгновенно изрешетив руками, точно сенокосилка, всё пространство огромной комнаты. Нетренированный человек умер бы от этого спецприёма в первые секунды после атаки, военные спецы продержались бы максимум три минуты. «Островитянин», знакомый с подобной тактикой, непременно перемещается в центр «узла», где он и должен принять контрмеры против сокрушительного добивающего удара.
Но, видимо, «азовец» также быстро перешёл на его тактику, поскольку Скорпион, в конце концов, сам оказался в этом «узле».
Но и здесь «иживец» не растерялся. Увернувшись от заключительного удара, он использовал тактику ближнего боя под названием «липкие руки». В темноте такая тактика давала большое преимущество, если необходимо целенаправленно достать противника и уничтожить его, как говорили на «Острове», по заданным координатам. Однако перед ним был спец, прекрасно владеющий всеми приёмами и этой секретной борьбы.
Он не давал Скорпиону возможности нанести смертельные удары, но и не убивал сам, хотя пару раз «иживец» допустил серьёзные ошибки. «Азовец» ими не воспользовался. Почему? Размышлять на эту тему сейчас было некогда. Бой со специалистами — сам по себе тяжёлый бой. Бой с «островитянином» — это вообще можно отнести к явлению редкому и уникальному в обычной жизни. Потому что боя как такового нет. Для «островитянина» есть цель, которая должна быть моментально поражена.
Формула такого боя одна: в минимальный срок нанести максимальное количество смертельных ударов. Счёт идёт на секунды. Скорость бешеная. Едва ли сторонний наблюдатель, если бы таковой присутствовал, смог бы заметить мелькающие удары и блоки. Нет, он бы ничего не увидел. Он бы просто почувствовал резкое повышение температуры окружающей среды, накал атмосферы до предела, витающее супернапряжение в сжатом пространстве.