Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 4.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 4.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 4.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пока Руперт ходил за лебедкой, я быстро залез в настройки и сделал себе с десяток скайкрафтовых пуль,используя свои старые запасы. Ледяные жабы, конечно, душили, но раз решил прокачивать эту ветку навыков, то буду. Плюс, уверен, что потом окупится.

Когда все были готовы, я еще раз осмотрел дыру.

Суммарно перекрытие больше метра, в несколько рядов торчат куски арматуры, которые действительно были загнуты вниз. Покосился по сторонам, светя фонариком, и спрыгнул.

Мягко, почти бесшумно, приземлился и скривился от странного запаха, похожего на смесь аммиака с лавандой.

Резко, сладко и тухло одновременно.

Вокруг стало довольно светло. Луч фонаря отражался и рассеивался от ледяной поверхности. Оглянулся по сторонам. Нора хоть и была почти ровная, но легкий изгиб шел в каждую сторону. Видимость метров на двадцать-тридцать. Там, где проем шел на расширение, сканер показывал источник энергии и скайкрафта, плюс в нескольких метрах от меня на полу блеснула какая-то очередная деталька от дроида.

— Ну что там? — нетерпеливо спросил Руперт, — Видишь моего дроида?

— Пока нет.

Иду дальше. Стерегите спину.

— Тебе шлем скинуть? А то я за клона своего переживаю, ну и за тебя немного.

— Спасибо, обойдусь…

Я активировал пистолет, крабика закинул на щит и сцепил руки, так что и целюсь и щитом себя прикрываю. Чувствовал себя полицейским патрулем каким-то.

Дошел до первого изгиба, аккуратно выглянул за угол и метрах в двадцати увидел, что тоннель расширяется. Становится шире и глубже, превращаясь в огромную яму, чуть ли не с горкой заваленную всяческим мусором.

Обломки мебели, какие-то трубы, шестеренки, битые экраны, наподобие тех, что я уже встречал в подводном бункере и «планетарии» и еще много окислившегося хлама, который не поддавался идентификации.

Полусгнившая мусорная свалка какая-то. Причем и запах изменился, добавилось что-то старческое и давно непроветриваемое.

Частично все было покрыто льдом и снегом, но были и места (словно там нагрето и натерто), где только гладко раскатанная пыль.

В метре от края, выделяясь чуть ли не ярким пятном, валялся свеженький дроид.

Свеженький относительно всего остального. Фермерский клон среднего уровня, китайская попытка скопировать «защитника», и при этом его облегчить.

Я подошел ближе и стал просвечивать все темные уголки в поисках местного «дракона», который должен охранять всю эту кучу «сокровищ». Услышал, что звуки трения усиливаются, но добавился эффект эха, и среагировал я чуть позже, чем следовало.