Отмороженный 4.0 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Чернявый, правда, какой-то.
— А как же тот факт, что скайкрафт можно использовать единожды? — спросил Боб
— А я использую готовую форму, — пропыхтел Руперт, продолжая возиться около Ориджа.
Под руками фермера что-то хрустнуло, а когда мы с Робертом обернулись, то увидели, как он уже стоит в… Блин, я бы, конечно, сказал в шапочке из фольги, но, наверное, в этом мире это прозвучало бы странно.
— Зачем ты напялил на себя поломанный шлем? — спросил Боб, задав вопрос, интересовавший нас обоих.
— Для защиты, конечно! — гордо провозгласил Руперт, поправляя на голове конструкцию, которая явно была ему маловата.
— И как эта херь будет тебя защищать? — не унимался Боб, а потом спросил меня в берлоге. — Алекс, а мне тоже такая нужна?
Я покачал головой.
— Очень просто! — продолжил Руперт. — Древняя технология защитит меня от воздействия излучения, которое здесь всех убило. Вам что, не очевидно, что все тут им пронизано? Черт! А пару минут назад мне показалось, что он все же пришел в себя, и забил на теорию мирового заговора.
— Всех убили рапторы, — захотелось выдать жест рука-лицо, но в Оридже это было бы не столь показательным.
— А рапторов, по-твоему, кто убил? — Руперт поправил съезжающий шлем. — Вот! А теперь я готов! Так что можешь открывать.
С первым ключом я ошибся. В нишу он вошел с большим трудом и только наполовину. Пришлось вынимать и прочищать, пока напарники отогнали еще одну атаку. Довольно ленивую, подкатили только две сколопендры и то больше в формате, мы только посмотреть, кто здесь шастает.
Парни справились без меня, а я, наконец-то, пропихнул ключ в скважину и, не зная, что делать дальше, поделился с замком энергией.
Есть контакт! Где-то внутри скважины загорелся зеленый огонек, мигнул несколько раз, а потом одностворчатая дверь дернулась и заскрежетала. Посыпалась пыль, дверь вздрогнула и начала открываться. Прошла сантиметров пятнадцать и заглохла. Я еще поддал энергии в замок, но нет — так это не работает.
Подтолкнул, протиснулся и замер, сканируя темноту.
Честно говоря, я рассчитывал найти склад, а еще лучше арсенал, но то, что я видел, больше напоминало операторскую.
Помещение было разделено на две зоны. С одной стороны остатки конструкции, как я уже видел в горе на базе «Тринадцатых». Нечто похожее на капсулу, потом провода, идущие к группе монолитов и еще одна капсула. Фонил энергией как раз один из монолитов, на вскидку в нем процентов пять осталось.