Евгений Александрович Гарцевич — «Отмороженный 4.0 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 4.0 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 4.0 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС. Теперь я должен кучу денег за разморозку. А еще надо спасти мир от монстров, разобраться с найденным артефактом — наследием чужой цивилизации, и доесть моментально замерзающий «дошик». Кажется, с «дошиком» будет труднее всего!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На другой стороне воронки появился первый след. На экране Искорки мелькнула красная точка под землей, пронесся по стенам тоннеля и скрылся где-то глубокого, в бесконечных «губчатых» переходах. А в одном из следующих завихрений появился бледный, почти остывший шлейф энергии.

Проход сквозь крупные «поры» в этом месте под небольшим углом уходил вниз, сворачивая в сторону через несколько метров. Энергетический след, который оставил довольно крупный монстр, уводил именно туда.

Я пролез между «известняковыми перьями» и вошел в пещеру с довольно низкими сводами.

Удивительно, конечно, как Мерзлота это все построила. Застывшие слой за слоем снежные наросты настолько сильно скрепились, что пол под ногами слегка пружинил, но выдерживал. Точно, пористая губка, ну или трехмерный лабиринт. И ни конца, ни края не видно — повороты и изгибы.

— Ястребы! Я нашел другой вход, — обратился я к напарникам по внутреннему каналу связи. — Отгоним машины к охране и начнем спуск.

Я вышел из пещеры и вернулся к Хоук с Зябликом.

Мы откатили транспорт за ворота и пешком вернулись к проему.

— Что ты там увидел? — спросила Хоук.

— Пока что только энергетический след. Пойдем по нему и выйдем на его обладателя."

"Мы дошли до входа в тоннель и нырнули внутрь. Еле видимые остатки энергоследа завели нас в левый отнорок, а потом вниз, практически на целый уровень ниже. А потом еще ниже и еще дальше по направлению от воронки. Но примерно через километр мы стали забирать левее и, практически развернувшись, пошли в нужную сторону.

«Известняк» вокруг уплотнился, но все равно пропускал свет. Мягкое, почти молочное, равномерное свечение лилось словно со всех сторон.

— Алекс! Ты уверен, что тут есть проход? — озадаченно спросила Хоук, пролезая под низкой аркой.

— Здесь все сплошной проход, главное — выбрать нужное направление. Как с лабиринтом, — с этими словами я перепрыгнул сваленную груду пористых камней и оказался перед сплошной дырчатой стеной.

— А мне что-то совсем так не кажется. Тут же тупик! — воскликнула Хоук.

— Зяблик? Это ты чем-то скребешь? — спросила девушка, поворачиваясь к Уайту.

— Чего сразу я-то? Может, это Алекс или кто-то из прошлых отрядов заблудился. Мне кажется, я видел следы. Скорее всего, мы не первые, кто в обход пошел.

Я дал команду остановиться и прислушался. И, правда, что-то скребется. Не забитые песком суставы Ястребов и даже не чибзик, сперевший очередной пакет с чипсами у Боба.

Что-то впереди, прямо в стене, от которой идет слабое свечение.