Павел Алексеевич Астахов — «Оплаченный диагноз»: читать онлайн бесплатно полную версию

Оплаченный диагноз читать онлайн

Обложка книги Оплаченный диагноз
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новый роман Татьяны Устиновой и Павла Астахова «Оплаченный диагноз» из серии «Дела судебные» написан на животрепещущую тему пандемии. Она объединила весь мир, но каждый переживает ее по-своему…Судья Елена Кузнецова весь день была занята на заседаниях и удивилась, обнаружив множество пропущенных звонков от сестры Натки. Что опять стряслось с этой неугомонной особой, буквально притягивающей неприятности? Когда же Лене наконец удалось связаться с сестрой, волосы у нее встали дыбом: та находится в ковидном госпитале! Натка утверждает, что вовсе не больна, а ее недомогание – банальное отравление. Она просит забрать ее домой, но сделать это не так-то просто. Связь прерывается, а когда Лена вновь пытается найти сестру, то слышит ужасные новости…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Елена Сергеевна Кузнецова, вы у нас кто вообще: атаман банды махновцев или слуга закона Российской Федерации? Что это за мысли такие – нарушить и преступить?"

"Вы же, между прочим, только в прошлом месяце осудили бабулю, которая сбежала из больнички с подтвержденным ковидом! Руководствуясь статьей КоАП «Несоблюдение обязательного режима изоляции с момента заболевания новой коронавирусной инфекцией, представляющее опасность для окружающих», влупили беглой пациентке административный штраф в размере 20 000 рублей и до сих пор были искренне убеждены, что бабуля еще легко отделалась.

Если бы дело против нее возбудили по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания людей), бабушка, попадись она менее гуманному судье, могла бы лишиться свободы на срок до двух лет.

Вот в Новочеркасске недавно вынесли приговор сбежавшему из ковидного госпиталя жителю города – приговорили-таки к ограничению свободы! Мужчина обвинялся по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Будучи больным коронавирусом, он покинул медучреждение и отправился на автобусе в Новочеркасск. За совершенное преступление его приговорили к трем месяцам ограничения свободы.

А жительницу Перми, сбежавшую из красной зоны ковидного отделения, за нарушение законодательства суд оштрафовал на 15 000 рублей…

«Но погодите, эти люди действительно были больны и в самом деле распространяли опасную заразу! А наша Натка – совсем другое дело!» – возразила я себе и снова пристыженно сникла.

Как, оказывается, меняется точка зрения, когда смотришь не беспристрастно, как это положено судье! Чуть дело коснулось близкого мне человека – и я уже готова руководствоваться не духом и буквой закона, а собственными мыслями и чувствами. Эх! Не зря великий шутник и затейник Бомарше говорил: «Заставьте судью рассматривать собственное дело, и вы увидите, как он начнет трактовать закон!» Вот и я, выходит, не лучше.

Но не оставлять же, в самом деле, пока еще здорового человека в рассаднике заразы!

– Наверняка на этот случай у медиков есть какие-то протоколы, – попыталась успокоить меня Машка, которой я позвонила с последними новостями, а заодно с собственными тревогами и сомнениями, но голос ее звучал не слишком уверенно.

 – Сделают Натке второй тест, убедятся, что она здорова, – и отпустят домой.

– А если не сделают? Сначала активно лечить начнут – здоровую-то!

– Значит, надо, чтобы сделали!

– Ага. – Я немного подумала.