Борис Акунин — «Он уходя спросил»: читать онлайн бесплатно полную версию

Он уходя спросил читать онлайн

Обложка книги Он уходя спросил
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«В этот самый миг с грохотом распахнулась дверь. Сейчас судьба подхватит меня и понесет на своих бурных волнах, не давая опомниться…» Не зря криминалист Василий Гусев пытался передать дело «табачно-спичечной королевы» главе частного детективного агентства. Расследование, на первый взгляд касающееся только одной семьи, вскоре выйдет на совсем другой уровень и затронет тех, от кого зависит судьба Империи…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ночь я провел в воспоминаниях, то тягостных, то сладостных, жмурясь от яркого сияния полной луны. И вот серым утром мы с моим старым знакомцем сошлись вновь.

Грузовики возвращаются, наверное, через час. Сначала один, потом второй, потом третий.

Заложников выводят. Сажают. Увозят. Когда подходит очередь третьей группы, Воронин говорит мне:

– Прощайте. Я всё думал над вашими словами. Про то, что химера, а что не химера. И знаете…

Но матрос с оборванной лентой на бескозырке грубо хватает бывшего вице-директора за ворот, дергает, обкладывает матом, да еще поддает под зад коленом.

– Ждать тебя, что ли, контра!

Наконец выводят за ворота и нас, последних, хотя четвертый грузовик еще не подошел.

Я стою и смотрю на площадь, на грязную, давно не метенную мостовую, всю в кругляшах навоза, на вытоптанные клумбы сквера, на пеньки, оставшиеся от великолепных тополей – их срубили на дрова еще зимой. По тротуарам идут понурые, оборванные горожане, без интереса посматривая на кучку арестантов под конвоем. Мы представляем собой обыденное зрелище.

Как не похожи жалкие петроградцы на былых санкт-петербуржцев, думаю я. Какой это был красивый, гордый, нарядный город. А как разумен, сложно устроен и человечен – да-да, человечен несмотря на все неурядицы и неустройства – был мир. И так недавно, всего четыре года назад! В уме не укладывается!

Что с нами всеми произошло? Почему? Какой тромб разорвал сердце страны, в которой я родился и прожил полвека?

Ожидание что-то затянулось. Последний грузовик всё не приходит.

Я вижу, как тюремные начальники озабоченно о чем-то спорят.

Рыхлый господин, стоявший рядом со мной, шепчет:

– Я молился, и произошло чудо. Ладья Харона сломалась! Нас не повезут в овраг! Не сегодня!

Чекисты что-то такое наконец решили.

Нас гонят обратно во двор, но в корпус не заводят, а выстраивают гуськом, в затылок. Почему-то перед входом, ведущим в подвал.

– Запускай по одному! – доносится из двери.

Конвоир ведет вниз первого, толкая его в спину прикладом. Через минуту второго. Потом третьего.

Я стою четвертым.

Вот и моя очередь. Не желая получить удар, я быстро двигаюсь вперед. Что там у них, в подвале? Почему заводят поодиночке?

На сырой, склизкой лестнице темно. Кто-то открывает передо мной скрипучую тяжелую дверь. За ней нечто вроде тамбура с еще одной дверью. Она тоже скрипит.

Я шагаю через порог, слепну от яркого света и тут же слышу грохот, метнувшийся от тесных стен и поглощенный ими.

Луч освещает выщербленную штукатурку, всю в рытвинах.