Если что, используем на крайний случай. Заняться реставрацией старых фотографий в деревнях? Раньше это хорошие бабки приносило. К сожалению, в 1986 году не прокатит. Стать фарцовщиком? Очень стремно. Они все под крышей госбезопасности работают, стучат на иностранцев и коллег. А кто не стучит, тот сидит. И не на стуле. А в бараках, огороженных от остального мира колючей проволокой. Да и к таким гостиницам как «Интурист» меня и близко не подпустят. Там даже проститутки и швейцары, сержанты и лейтенанты КГБ. Значит? Остается один вариант, надо встраиваться в систему торговли и общепита.
Там хорошие деньги крутятся. Пусть даже с самого низа начать. А потом разобраться что к чему. И с этим нужно поторопиться, времени очень мало. В ноябре этого года с подачи Горбачева Верховным Советом будет принят закон «Об индивидуальной трудовой деятельности». Введут его в действие с мая 1987-го. До этого времени мне нужен хороший стартовый капитал. О, есть ещё один интересный способ, Одесса. Там идет поток контрабанды, начиная от сигарет и заканчивая джинсами, магнитофонами и другими импортными вещами.
А также, как рассказывал знакомый коммерсант, в «жемчужине у моря» имеются крупные подпольные цеха, штампующие поддельные джинсы и другие импортные шмотки. Если установить контакты в Одессе с контрабандистами и цеховиками, можно получать навар с продажи 400–700 %, толкая шмотки в других городах. Правда, делать надо всё по-хитрому. Не светиться самому, а реализовывать товар, через выстроенную сеть. И тогда можно скопить первоначальный капитал для дальнейших действий.
Правда, я сейчас и понятия не имею, как буду выстраивать сеть реализаторов. Хотя кое-какие задумки есть. Например, через продавщиц, руководителей комиссионных и других магазинов. Но для начала, надо повариться в этой среде, понять внутреннюю кухню, завоевать какой-то авторитет, начать зарабатывать, и потом реализовывать свой план. Ещё один важный момент — нужно привести себя в боевую форму. Впереди смутное время, бандитский беспредел, а значит, к нему нужно быть готовым.
Понятно, что в перспективе, надо верных бойцов вокруг себя собирать, но и самому необходимо в нормальную форму прийти, мало ли что. Решено, как только деньги появятся, обязательно в секцию бокса пойду. И качалку подходящую найду, они сейчас секциями атлетической гимнастики называются, пусть там особо ничего нет, но мне и штанги, гирь с гантелями для начала хватит. По этому плану и буду действовать».
Глава 5
Вечером я решил прогуляться.