Владимир Анатольевич Вольный — «Двое среди руин»: читать онлайн бесплатно полную версию

Двое среди руин читать онлайн

Обложка книги Двое среди руин
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Привычного мира больше нет. Планета изменилась. На ней больше не существует стран, нет границ и отсутствуют города. Нет ничего, что окружало людей до Катастрофы. Они погибли, даже не успев понять, что случилось. А те, кто выжил, ежедневно сражаются за само право жить. Привычного мира нет. Есть развалины. И их всего двое, среди пепелища. Двое — среди руин.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Неожиданно все резко потемнело, тучи сгустились, а затем, на мою голову стали опускаться хлопья грязно-серого снега. Крайне удивленный — снег являлся такой редкостью! — я упустил момент, когда нужно прятаться. А снег валил, не переставая. Скоро все вокруг стало одного, белесого оттенка. Это не радовало. Снег и раньше никогда не выпадал совсем белым, но, все же, это был настоящий снег, не прежние хлопья из грязи. И он быстро заполнил собой многочисленные ямы и трещины, прикрыл хрупкий ледок и спрятал острые грани металлических конструкций, торчащие прежде из земли.

Я опомнился, лишь, когда почувствовал холод в ногах. Мокасины, плохо приспособленные для такого рода приключений, явно уступали меховым сапогам. Я крепко просчитался, решив, доверится своему календарю. По моим подсчетам, уже шла весна — да и до сегодняшнего дня, наступившее затишье в виде умеренного теплого ветра, внушило надежду на скорую смену сезона. Какое там… Походило на то, что в небесах окончательно решили засыпать всю землю многометровым слоем, раз не смогли утопить в прежней, вязкой и маслянистой жиже.
Кляня все на свете, я стал искать, где можно переждать эту напасть. Как назло, ни одной, мало-мальски, подходящей дыры! Промокшая обувь хлюпала и угрожала отморожением — вместе со снегом вернулся мороз. Еще больше злясь на себя, и, на так некстати, сорвавшийся с цепи, предательский климат, я брел, практически, куда глаза глядят. Стоять на месте — окажешься занесенным по самую голову. Но и дорога, в полной темноте — снег сыпал все сильнее и сильнее! — могла закончиться очень печально.
Пару раз я уже побывал в полынье, один — напоролся на штырь. Еще немного — и, рискую окончательно провалиться, в какую-нибудь, из ям, которых так много среди руин…"

"Плюнув на все, забился под накренившуюся плиту — хоть что-то! Огонь не развести, согреться нечем — коньяк не в счет! Если и дальше так продолжится — к утру, под бетоном окажется продрогший, и, скорее всего, конкретно простуженный скиталец, уже мало на что способный. Либо — что тоже не особо приятно! — холодный труп…

Снег прекратился ближе к ночи.

Выходить из укрытия я не стал — бессмысленно. Среди возникших сугробов не найти топлива, а значит, не на чем высушить обувь. Единственное, что мне было доступно — так сменить мокасины на запасные. По крайней мере, они хоть были сухими. Я с головой укутался под накидку-палатку, и засунул в рот твердую лепешку. Что ж, обойдемся сухим пайком. И, хоть от холода зуб на зуб не попадал, я надеялся на лучшее.