Древесный маг Орловского княжества 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я как знал, ещё два дня назад бросил в затопленный проход в подвале всю магическую пеньку. А ещё пришлось проход туда цивильный сделать. Потому что достало туда–сюда кирпичики перемещать. Заставил дырку стеллажом, вроде ничего не видно.
Сейф я замаскировал уже древесной магией. Взял досок и слепил из них заслонку на всю стену, насколько фантазии хватило. А затем ещё корней туда нарастил, они быстро омертвели, но вцепились так, что теперь без подручных средств не отодрать. А мне самому, чтобы добраться до дверки, нужно всего–то корни развести магией.
Чтобы не держать «все яйца в одной корзине», часть сокровищ отдал домовому Башу на хранение. Доверие он заслужил. Ещё немного я спрятал в спальне на случай, если придётся спросонья бежать из страны. Шутка!
Кстати, у меня есть подозрение, что Леночка с домовым стала хорошо общаться. Но это их личное дело, лишь бы не учудили чего.
Экипировавшись по полной, мы спустились в подвал.
— Все бутылки посчитаны, — предупреждаю на всякий случай.
— Твоя Ленка нам руки оторвёт, если что, — усмехнулся Крезо. — Уже пытались.
— И наглости же хватило признаться, — прокомментировал я.
— От тебя же ничего не скроешь, Ярослав, — ответил Крезо и развёл руками. — Ну и куда дальше?
Отодвигаю стеллаж и спешу в проём первым.
Отлично пенька сработала, воды уже почти нет, поблёскивает на донышке. Ступеньки приглашающе зазывают в бездну.
Я чуть замешкался, Крезо собрался было спускаться.
— Стоять, я первый! — Воскликнул Борис и, оттолкнув его, поспешил вниз по ступенькам.
— Чего это он? — Возмутился наёмник. — Эй, пацан!
— Не надо, — придержал я Крезо, который готов уже и поддать.
Ведь Борис только при полной луне перекидывается вынужденно или по желанию, касаясь того камня в пещере. Но, насколько понял, через какое–то время научится и так. Тогда уже не сможет излечиться. Хотя надеется на лучшее.
Вот только где его дружки? Этот вопрос нужно было задавать раньше.
Не успел и глазом моргнуть, вообще пошёл последним. Спустился и похлюпал по воде, ощущая под ногами то ли камень, то ли бетонку. Странно… если первые десять метров тоннель показался некой пещерой, то дальше пошёл уже сплошной монолит. И всё такое ровное, что даже страшно стало. Не в портал ли я сейчас пройду, который вернёт меня в душный, блёклый, современный мир.
В конце тоннеля лестница ещё ниже, ровно выточенная из камня.