Норвежский лес читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Научно-популярная литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Слышь, Ватанабэ, с каких это пор у тебя такое лицо? Или в Токио сейчас такие в моде?
– Какое-то время путешествовал. Толком ничего не ел, – сказал я. – Как поездка в «синкансэне»[55]?
– Да ничего хорошего – окна не открываются. По пути хотела купить бэнто – куда там!
– Зачем, по поезду же ходят продавцы?
– Ты имеешь в виду дорогие несъедобные сэндвичи? К ним даже помирающая с голоду лошадь не притронется. Мне нравится рис с морским карпом, который продают в Готэмба.
– Ага, скажи такое кому другому – сразу примут за бабку.
– Чего уж там? Бабка и есть, – сказала Рэйко.
По пути в Кичидзёдзи Рэйко крайне внимательно всматривалась в проплывавшие за окном поезда пейзажи Мусасино.
– Что, за восемь лет меняются даже пейзажи? – спросил я.
– Ватанабэ, ты ведь не знаешь, какое у меня сейчас настроение?
– Не знаю.
– Страшно мне до жути – чуть с ума не схожу. Как быть – не знаю. Очутиться в таком месте, – сказала Рэйко. – Не находишь, «чуть с ума не схожу» – неплохо сказано?
Я рассмеялся и взял ее за руку.
– Уже все хорошо. Ведь выйти оттуда удалось своими силами?"
"– Оттуда я вышла не своими силами. Оттуда я вышла благодаря Наоко и тебе. Я бы не выдержала там без Наоко. К тому же, я была убеждена, что нужно приехать в Токио и спокойно с тобой обо всем поговорить. Вот и вышла. Если бы не все это, так бы там и осталась до конца своих дней.
Я кивнул.
– Ну а дальше?
– Поеду в Асахикаву[56]. Слышь, в Асахикаву! Одна моя хорошая знакомая по консерватории ведет там класс музыки. Вот.
– Не так там все и плохо, – сказал я. – Один раз приходилось ездить – вполне приличный город… интересная атмосфера.
– Серьезно?
– Там куда лучше, чем в Токио.
– Больше деваться некуда. К тому же, я уже отправила туда багаж, – сказала она. – Как-нибудь приедешь ко мне в гости?
– Конечно… А туда – сразу? Или будет несколько дней в Токио?
– Если получится, хочу провести здесь пару-тройку дней.
– Нет, конечно. Если что, посплю в спальнике.
– Извини.
– Ничего страшного – у меня альков просторный.
Рэйко слегка побарабанила пальцами по гитарному чехлу.
– Пожалуй, мне нужно себя приучать. До отъезда в Асахикаву. А то совсем еще не привыкла к внешнему миру. Многого не знаю, напрягаюсь.