Отец ее был из старого казачьего рода из станицы Георгиевской, которая была приписана к Терско-Сунженскому казачьему войску, а мама из кубанских казаков. И прадед, вроде даже был атаманом. Но для нее это было частью жизни и каких-то выводов она для себя не делала. Как раз перед Чернобылем, когда рука партии по какой-то причине подчинила МинЭнерго все атомные станции, ее отца назначили главным инженером Курской атомной станции, что в городе Курчатов, который до этого был главным инженером и парторгом грозненской ТЭЦ №1.
Конечно, для инженера это был вызов и принять атомное хозяйство станции без дополнительного обучения он не мог. Поэтому его направили в Москву на переподготовку в Минсредмаш, который проектировал и строил эти станции. Пока он учился, семья оставалась в Грозном и младшая дочь заканчивала школу. Старшая уже вышла замуж за военного контрразведчика и уехала в Литву. Когда отец закончил переподготовку и приехал в Курчатов грянул Чернобыль. А так как Курская станция была одного проекта с Чернобыльской там начался аврал в квадрате во время наводнения.
И их планы переезда отложились. Между тем Нина училась в физмат классе школы № 1, то ловцы талантов из Москвы на основании проверки пригласили ее учиться в школе-интернате при МГУ имени Колмогорова. Она согласилась и родители тоже не были против. Одно ее мучило, что в общаге все было непривычно. Нина росла домашней девочкой, но со стальным характером. Наверное, это казацкие корни сыграли свою роль. В Грозном молодой девушке вечером ходить одной было небезопасно и Нина носила с собой шило, которое как то раз её выручило.
Она им ткнула какого-то гурона, приставшего к ней, до неприличия и быстро убежала. В станице, куда она с отцом не раз ездила ее все принимали за свою. Как же, Григория Темирханова внучка. У нее была очень необычная внешность. Небольшой рост и точёная фигурка сочетались с милым личиком с медовыми глазами. Отец говорил, что его предки были черкесами, перешедшими на службу русскому царю. Она прекрасно танцевала лезгинку, причем и мужские партии.
(Нина – образ в допматериалах - видео)
В конце концов, непривычная пища, четырехместная комната в общаге, сквозняки и московский холод добили ее и так, невеликое здоровье и она стала постоянно болеть. Потом завуч, вздыхая сообщила ей, что они вынуждены ее отчислить так как она не успевает по всем предметам и часто болеет. Лежа в больнице к ней никто не подходил, врач осмотрел ее только раз и все. Она к этому отнеслась спокойно.