Тот был на последнем курсе и ждал распределения. Подхватив его в Москве, они сели на поезд в Глазов. Не говоря ему о цели поездки они отдыхали на перегоне.
По приезду Макс встретился с Зусмановичем. Тот сразу повел его в цеха.
В одном из цехов Макс увидел свой реактор. Точь - в – точь как он себе его представлял. Шины были подключены к нагрузке и вокруг стояло человек 50 не меньше.
- Вот - показал рукой Зусманович на реактор, - творение человеческого разума. Никто не может поверить, что он работает. И дает энергию в сеть.
Больше нашей подстанции. – Макс ты гений.
Потом долго разбирались с тестами и нагрузкой, написали кучу замечаний и требований, но изделие работало на всю мощь. Потом смотрели протоколы испытаний стержней и оценочные выводы комиссии. И тут Макс понял, что реактор построен. И выдохнул все 8 литров воздуха из себя.
Маркетинг по-советски."
"Макс договорился, чтобы реакторы пока оставались в Глазове на ЧМЗ. Места они много не занимали, а площадей на заводе было море.
В Москве уже сев в своей квартире с Серегой Давыдовым, тем одноклассником, которого он выдернул с собой, на кухне начал разговор. В принципе его и уговаривать было не нужно. Он и так понял что это было. Это если не переворот в энергетике, то очень серьёзный шаг. Макс расписал области возможного применения реактора. И предложил взять на себя реализацию продукции. Ему надо было засветиться по всему Севморпути, на Чукотке, Камчатке, Магадане, Якутии, то есть по всем местам где не было централизованного электроснабжения.
И там раздать красочные буклеты нашего реактора. Макс предупредил его, чтобы не светился перед газовиками и угольщиками, которые продавали свою продукцию тем же городам. Макс помнил, что в той жизни Сергей поднялся именно на производственной теме. Он всегда был более инженером, чем комерсом. И если он понимал суть идеи, то мог любого убедить в своей правоте. Часть буклетов надо сделать на английском и по пути забросить в Норвегию из Мурманска и в Штаты на Аляску.
Обязательно поговорить с управлением «Арктикуголь», что добывал уголь на Шпицбергене. Мурманск тоже мазутом топит свои ТЭЦ. Это же какая экономия. Потом надо проехаться по НИИ которые проектируют электростанции на угле и мазуте. Цель определить сегодняшнюю стоимость строительства ТЭЦ, чтобы иметь информацию по стоимости выработанного мегаватта. Так можно получить ориентир по стоимости, которую можно требовать за свой продукт. Наш мегаватт .