В ДЮСШ взял полставки на ремонт тренажеров – это 40 рублей. Тренажеры не особенно ломались, но если ломались, то починка много сил не отнимала. На большее просто не оставалось времени. Итого получалось 50 стипендия+120+60+60+40 = 330 рублей без шабашки. В стройотряд уже можно уже не ехать. Там потогонка по 14 часов в сутки и можно привезти под 1000 рублей. Тут с шабашкой у меня выйдет под 500 рублей в месяц. То есть пятерка в год. Шабашка простая – бальзамирование трупов умерших дома. Это сейчас можно вызвать труповозку и отвезти умершего в морг и то не везде.
Тогда тех, кто умер дома и было понятно, что смерть ненасильственная оставляли дома на попечение родственников. Они же тут же тащились к нам, чтобы забальзамировать тело. Так как тело положенные два дня в условиях жаркого климата просто не пролежит. Пока родственники приедут, то сё, заказ поминок. Может и пять дней пройти. А это реальный доход. Конечно, основные сливки снимали дневные санитары. Ночным крохи падали. Но я сумел овладеть косметической техникой восстановления лица и дневные всегда обращались ко мне если травмы были слишком тяжелыми, а хоронить родственники хотели в открытом гробу.
За сложные случаи платили до 200 рублей, но работы там было море и только в условиях морга, а не дома. Дома, в основном бабушки, умершие своей смертью – это стоило 20-25 рублей. Там только обколоть труп формалином и все. Как в анекдоте – 4 бабушки уже сотка. Конечно, обратился к дневным санитарам и они в порядке взаимопомощи поделились техникой работ.
Заодно купил у них инструменты. Два огромных шприца миллилитров на 100 и шесть громадных игл под 20 сантиметров длинной. За формалин я им платил по рублю за литровую банку. Использовать казенный было нельзя. Это статья. Покупали вскладчину санитары сами. Бочка стоила 200 рублей. Вроде списанный привозили, но то не мое дело было. Там Эдик Арутюнян рулил. Никто туда не лез."
"Только раз делал бальзамирование по науке, с выкачиванием крови и заменой ее раствором формалина.
Плюс внутренности просто замораживали и везли отдельно. За что никогда не брался, так это бальзамирование трупиков детей. Это было выше моих сил. Да за это много платили, но я так и не смог себя перебороть. Отдавал на аутсорс, как говориться.
В целом к октябрю я был полностью занят и начал налегать на учебу. Раз большой спорт для меня закрыт, то надо успеть получить знания, которые даются бесплатно. Оценить это можно только когда все знания даются за деньги.