Да и то, большая часть икон для часовни уже была вышита, как и облачение, так что теперь Надийке можно было не спешить.
Школу, за которую так переживал батюшка, подняли вовремя. Но и в часовне, и в школе ещё предстояло провести много отделочных внутренних работ, были ещё различные нужды по обустройству: сложить печи, приготовить дрова, смастерить столы и лавки, привезти из города учебные пособия. Из центра приезжала целая комиссия вместе с батюшкой, они восхищались новым двухэтажным зданием, которое выстроили всем миром, дивились, ходили по светлым коридорам и классам, и пообещали помочь с оборудованием для школы.
Деревенский люд несказанно рад был всем этим переменам, теперь не нужно было отправлять ребятишек в чужое село, и искать им там жильё на неделю. Да и далеко не каждый мог себе это позволить. Надийка радовалась благоустройству родной деревни вместе со всеми. Жизнь в деревне налаживалась.
В один из дней ноября, в то время, когда снег уже лёг белым покровом на землю, а люди уже оделись в тулупчики, тёплые шали, валенки да варежки, Надийка шла по улице, задумавшись о новой работе, которую она планировала выполнить.
Лидия Николаевна съездила ещё в конце лета в город и привезла в школу много книг, среди которых была одна с репродукциями картин разных художников, а ещё она привезла в подарок Надийке краски и самые настоящие холсты. И вот в той-то самой книге и увидела Надийка впервые море, и образ величественной водной стихии так поразил её, что она, во что бы то ни стало, решила попытаться изобразить его и сама.
Ей хотелось передать всю ту мощь, красоту и силу, которую она ощутила, глядя на эту картину. Проходя мимо часовни, которая в итоге получилась высокой и внушительной, Надийка неожиданно замерла от ужаса. Она услышала сильный треск, шум и крики людей и поняла, что случилось что-то нехорошее. Она в испуге остановилась, задрала наверх голову и устремила свой взгляд туда, откуда раздавался шум. Словно сквозь пелену тумана, как-то очень медленно, увидела она, что деревянные леса, стоявшие до сих пор вокруг стройки, начали рушиться и что падают они прямо на неё…"
"Надийка застыла и не могла сдвинуться с места, как завороженная.
Она не слышала криков людей, не видела, как Влас, только что подъехавший на стройку, спрыгнул на ходу с саней и опрометью бросился в её сторону, не почувствовала, как сильным толчком своих больших рук он отбросил её в сторону, как сам упал в снег. Опомнилась и пришла в себя Надийка только тогда, когда очнулась в сугробе.