Нить судьбы читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Девочку усадили на почётное место рядом с её теперешним кумом Степаном, а по левую руку от Степана усадили Марию, и девушка, поначалу смущавшаяся такого соседства, постепенно разговорилась, и вскоре уже весело смеялась вместе с Надийкой над шутками да прибаутками Степана, который, оказывается, умел быть ещё каким весельчаком! Маленький Мишанька, умаявшийся за этот длинный для него день, и утомлённый великим событием и вниманием множества гостей, сладко спал в своей колыбельке, которую было видно в приоткрытую дверь, из большой комнаты, где сидели гости.
Надийка, тихонько выскользнув из-за стола, прошла в спаленку и присела у колыбели Мишаньки. Она покачивала неспешно люльку, трогала осторожно кудрявые светлые волосики на головке младенца, крохотные пальчики, гладила его бочок. Корней тронул Варвару за плечо и кивнул без слов на Надийку. Варвара, оставив гостей, подошла к девочке, притворив за собою дверь.
– Что ты, моя милая? – обняла она Надийку, – Али заскучала?
– Нет, тётя Варвара, не заскучала, всё хорошо.
– О чём же ты думаешь, моя ласточка?
Надийка вздохнула:
– Я представляю, как бы меня моя мама вот эдак любила, ласкала. Мамочка-то моя умерла, когда я родилась. Меня бабушка нашла случайно.
Варвара, потрясённая словами девочки, в недоумении оглянулась в сторону большой комнаты, где сейчас сидела Захариха, а затем на Надийку. Девочка же продолжала:
– Я бы так хотела, чтобы у меня тоже была семья – матушка и отец.
Она замолкла, но тут же поспешно, бросив взгляд на Варвару, покачала головой:
– Нет-нет, вы не подумайте, я бабушку люблю, и она меня тоже! Она никогда меня не обидела, ни разу. Просто… Мне так не хватает иногда маминой ласки, так вот и прибежала, прижалась бы к ней, рассказала свои тайны, что на сердце лежат… Правда, теперь Господь мне подарил крёстных родителей – это Мария и Влас."
"У Варвары сжалось сердце, ей до боли в груди стало жаль эту худенькую, маленькую девочку, которая с самого рождения не знала материнской любви и нежности.