Нить судьбы читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Они стали спрашивать у людей, что стояли рядом с тем местом, где должны были дожидаться их соседи, но те ответили, что они уже уехали, так и не дождавшись их.
– Ай-яй-яй, что же мы делать-то станем? – сокрушилась Захариха.
– Ничего, бабушка, пойдём.
– Как – пойдём? Пешком? Да ведь зима, холодно, а идти-то далёко.
– Не беспокойся, бабушка, нас подвезут, идём.
Захариха покосилась на внучку, подвязала ей шаль потуже, взяла её за руку и они, поскрипывая валенками по снежной дороге, зашагали вперёд, к дому.
Надийка шла, улыбаясь своим мыслям, и то и дело ощупывала в кармашке подарок нищенки, ей хотелось поскорее посмотреть, что же там, но она помнила наказ женщины – развернуть свёрточек только дома.
– Ну, ну, Бурка, вперёд.
Сани поравнялись со старухой и девочкой, и те увидели, что санями правит улыбающийся Влас.
– О-о, бабушка! Доброго дня! А вы откуда тут?
– Здравствуй, Влас. Да вот, на ярмарку ходили.
– И я оттуда еду, продавать кой-чего ездил. Садитесь в сани, я вас подвезу до дома, замёрзли уж, наверное.
Он распушил ворох сена на санях, расстелил тулуп, и, усадив Надийку да подсадив старуху, тронул поводьями.
– Ну, поехали.
Конь скоро застучал копытами, и сани резво понеслись по снежной дороге."
"– А вы чего ходили на ярмарку? – спросил Влас.
– Да мы вот Надийкины вышивки продавали, уж больно они хорошо идут, – похвалилась Захариха, – И нам подспорье.
– Это хорошо, – сказал Влас, – Когда в руках есть умение, да сердце к этому приложено, тогда и дело ладится.
– А вы что, тоже умеете что-то делать? – полюбопытствовала девочка.
– Да, – кивнул Влас, – Я резчик по дереву, делаю игрушки, картины из дерева, наличники на окна и столбцы на крылечко, да много чего могу. Хочешь тебе что-нибудь красивое сделаю?
– Хочу!
– А что тебе надо?
– Мне нужна рамочка такая, чтобы я могла на неё ткань крепить, когда вышиваю.
– Хорошо, – согласился Влас, – Я как-нибудь зайду к вам и мы с тобой всё обсудим.
– Ладно, – кивнула девочка.