Нить судьбы читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Всё то время, пока находился он в сельской больнице, он боялся того, что его просто обманывают, не говоря правды о Надийке, чтобы он встал на ноги и поправился. Самые страшные мысли и предположения лезли в его голову. Но сейчас, увидев, что с девочкой всё в порядке, он впервые смог вздохнуть полной грудью и всё его напряжение долгих недель тотчас же ушло. Он смеялся и радовался, как ребёнок. Надийка с жалостью смотрела на Власа, он сильно похудел, глаза его провалились, а вокруг них залегли тёмные тени, руки стали совсем слабыми.
– Спасибо тебе, дядя Влас, – прошептала Надийка, прижавшись к нему.
– За что же?
– За то, что ты мне жизнь спас.
– Да что там, так распорядился Господь, это Ему спасибо, что Он меня вовремя туда направил, и я оказался в нужном месте в нужное время, – ответил Влас.
Он с трудом поднялся с лавки, взял в руки свою тросточку, и, прихрамывая, подошёл к Захарихе. Та обняла его:
– Как же ты изменился, Влас! Ну, ничего, ты мужик молодой, крепкий, скоро поправишься.
– У-у, – засмеялся Влас, – Это точно. Доктор у меня строгий, она мне шагу не даёт ступить без всяческих указаний, всё учит меня, уму-разуму наставляет.
– А то как же, – ответила Лидия Николаевна, – Ведь я учительница.
И все засмеялись.
– Лидия Николаевна ко мне пока днём приходит, после уроков, обед сварить да помочь, – сказал Влас, – А вот скоро мы распишемся и обвенчаемся, всё как полагается, там и переедет она ко мне насовсем, а пока при школе она так же живёт.
– Жила бы у нас, – покачала головой Захариха, – Мы ведь не гнали.
– Да что вы, – взяла старуху за руки Лидия Николаевна, – Конечно же, не гнали! Да мне самой так сподручнее, при школе-то. И так вот, видите, занятия пришлось начинать не с сентября, как рассчитывали мы ранее, а с января. Но зато сейчас уроки у ребят идут полным ходом, вот Надийка поправится окончательно и тоже станет к нам в школу приходить, правда, Надийка?
– Конечно! – воскликнула та, сияя глазками.
– А мне хорошо при школе, вы не волнуйтесь за меня, – сказала она Захарихе, – Там у меня уютная комнатка, печка, всё хорошо. Да и что там… Скоро уже мы распишемся, станем законными мужем и женой, так что недолго мне там жить.
– Слава Богу, всё улаживается, – перекрестилась Захариха."
"– Пойдём, Надийка, я тебе свои новые наброски покажу, может, чего подскажешь, как лучше сделать, – сказал Влас.