Стоило Кристине, моей помощнице, позвонить и назвать фамилию и город так яро ищущего меня клиента.
Уже тогда я знал, что возьмусь за это дело. И причина не только в любопытстве и хорошем гонораре. Мне казалось, что находясь внутри конфликта между супругами, смогу вовремя направить Наталью и Алексея в правильное русло. Будь ты хоть тысячу раз успешным адвокатом, но в делах личных ты становишься слепым к очевидным фактам. Хотел ли я помочь выиграть дело? Нет. Я хотел чтобы профессионал в ней взял вверх над эмоциями.
И не ошибся. Всё же полезла в эту аферу со мнимой сделкой. Понятно, что Алексей козел редкостный, но нарушать закон… Ладно, все мы не без греха, но настолько открыто проворачивать свои махинации у меня под носом… Не поговори я с Алексеем в машине перед встречей, не убеди его слушать меня, неизвестно чем бы всё в итоге закончилось. Наталья била неуверенно, из чего я легко сделал вывод, что она хочет его припугнуть. Поэтому промолчал, поэтому закрыл глаза.
Но по чести, не так много людей могут помочь в подобных вопросах и обращаются к ним лишь в крайних случаях. Найти концы всегда можно, были бы связи, деньги и желание.
Пожалел ли я, что влез в это? Да. Там, в кабинете меня тошнило от собственного клиента, не впервый раз, конечно, но в очередной раз я убедился, что не стоит вести дела, где есть хоть капля личного. Друзья, соседи, знакомые, бывшие одноклассники и прочие, их лучше слать лесом.
Они всегда кричат больше других, возмущаются, качают права, и голова твоя не холодная, что работает всегда в минус. Примешивается субъективное мнение о человеке, а объективность всё тяжелее включить. Мы же с Вадиком в одной песочнице сидели, в один сад ходили, он парень неплохо же… И пошло, поехало, а на самом деле, говно этот Вадик редкостное… Вот тоже самое с симпатиями.
Вроде уехал, отвлекся, хотя мысли спотыкались и периодически возвращались к Наталье.
Ненавязчиво, но зудели. Так и стоял перед глазами ее образ. Спина ровная, лицо без эмоций, тон, не смотря на обстоятельства, деловой, а в глазах… такая печаль. Будто красивая фарфоровая кукла коллекционная, с грустным взглядом. Странно было бы, конечно, увидеть ее иной, но почему-то эта картина засела занозой в голове. Хотелось слышать ее колкие фразы, видеть насмешливый, живой взгляд, вернуть в них прежние эмоции.