Василий Каталкин — «Несознательный 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Несознательный 2 читать онлайн

Обложка книги Несознательный 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Прошли годы, наш герой освоился в новой для себя реальности, он уже пережил сложный период второй половины тридцатых годов и успел повоевать в сорок первом году. Но о его способностях вспомнили и снова привлекли для решения технических задач, решением которых он и занимался все это время. Однако ставший уже родным «рояль в кустах» по-прежнему с ним и, так же как и раньше, ведет его вперед… но не всегда.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Слушайте, откуда все водку берут? Так-то в тылу нечто вроде сухого закона, редко кого пьяным увидишь, а тут сразу выпивка в вагоне появилась, на вопрос где взяли, в ответ только улыбки. Понятно, видимо с переплатой купили, знать бы еще с какой… и у кого. Наверняка, несмотря на драконовские меры на станциях спирт приворовывают, ибо самогоном тут не пахло. Хоть и не люблю я этого дела, но отказать собутыль… то есть, попутчикам не смог, все же в какой-то степени причастен. Зачем им праздник портить? Так что пришлось поучаствовать в праздновании, так же пришлось рассказать и пару интересных эпизодов из жизни своего полка, не сидеть же букой когда все веселятся.

Не знаю, но все почему-то решили, что раз я еду в Иркутск по командировочному, то явно на авиазавод за новыми истребителями для фронта, которые ну уж очень хороши. Вот тебе и секретность."

"На этот раз поезд на станцию Иркутск-2 прибыл в разгар дня 24 ноября, даже замерзнуть по пути домой не успел, это потому, что днем на улицах Иркутска было всего минус пятнадцать.

По меркам Сибири тепло. Опс, а это уже интересно, на вокзале дежурил патруль, причем проверяли документы без дураков, долго изучали все только им известные метки, или мне так показалось, уж больно придирчиво лейтенант изучал мои документы. Иной не преминул бы сверкнуть наградами, когда доставал документы, а я считаю это неправильным, и вообще неудобно себя в гимнастерке чувствую, когда все награды на показ, но тут уж никуда не денешься, положено. Скорей бы наградные планки разрешили, а то на торжественное мероприятие еще туда-сюда, а так сильно мешают, постоянно следить за ними приходится.

* * *Итак, какой двигатель нужен для летающей бомбы? Самый мощный и перспективный это жидкостный реактивный двигатель, с парой керосин — азотная кислота, именно таким двигателем занимается в настоящее время коллектив Болховитинова. Но в наших условиях он плох тем, что нужно создать большое давление смесей в камере сгорания, для этого придется использовать высокооборотный нагнетатель, который тоже нужно чем-то раскручивать.

Можно, конечно, приспособить вспомогательную силовую установку (ВСУ) которая применяется для запуска турбовинтового двигателя, но без существенной переделки она не пойдет. К тому же это резко удорожает стоимость двигателя для летающих бомб, ведь им надо будет пролететь всего сто километров, поэтому все же придется рассматривать импульсные двигатели, которые и дешевле и проще в изготовлении.