Василий Каталкин — «Несознательный 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Несознательный 2 читать онлайн

Обложка книги Несознательный 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Прошли годы, наш герой освоился в новой для себя реальности, он уже пережил сложный период второй половины тридцатых годов и успел повоевать в сорок первом году. Но о его способностях вспомнили и снова привлекли для решения технических задач, решением которых он и занимался все это время. Однако ставший уже родным «рояль в кустах» по-прежнему с ним и, так же как и раньше, ведет его вперед… но не всегда.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В Иркутске, к примеру, тоже один раз нарушили эти требования и поплатились, после чего завод уже восемь лет работает без взрывов.

— Кстати, применение мазутных горелок тоже не безопасно, — говорю следователю, — но почему-то там к инструкции по эксплуатации относятся с должным уважением, а в угольных считают, чтоследовать инструкциям необязательно.

Видимо этим моим свидетельствам, дали ход, так как вскоре взрывы явно пошли на убыль, что не могло не радовать. Ну а вообще кирпичные заводы в таком количестве требовались не только в западной части СССР, где городская инфраструктура была по большей части разрушена, остальные города тоже нуждались в строительстве, в том числе и Москва.

Так как жилищная проблема столицы стояла остро, в 1948 году было запущено сразу несколько проектов по застройке районов, даже около нашего 51-го завода в дополнение к уже строящимся домам началось строительство кирпичных пятиэтажек, в которых усилиями завкома девяносто квартир было зарезервировано за работниками предприятия.
Интересно, что в это же время советская пресса бойко писала о начале эксперимента по строительству каркасно-панельных домов в районе Песчаных улиц, между Ленинградским и Хорошевским шоссе, и у нас многие мечтали жить в таких домах. Глупенькие, кирпичные дома гораздо лучше, хотя и выглядят не так эффектно, пройдет совсем немного времени и люди разберутся, что первые панельные дома, совсем не так хороши, как о них говорили. А кирпич, он и есть кирпич, зимой хранит тепло, а летом прохладу, жить в таком доме комфортно.

Единственно, что огорчало, это опять строительство домов за редким исключением не предусматривало отдельные квартиры, всё в это время рассчитывалось на коммунальное проживание. Эх, жаль, что сейчас нет кооперативного строительства домов, в моей реальности создание жилищных кооперативов разрешили только к 1958 году. А то я бы вступил, скоро мы с Катериной за вторым ребенком пойдем, а двухкомнатная квартира на пятерых в моем понимании уже стала тесной. И да, еще стоит вспомнить о домах народной стройки, это когда будущие жильцы, сами строили себе жилье.

Ну как строили, просто по мере сил выполняли неквалифицированную работу на строительстве: принеси, подай, унеси… Но мне этот вариант не подходит, некогда стройкой заниматься, это у рабочих время работы регламентировано, а у нас, ИТР, работа продолжается до победного. Ладно, скоро на ракетчиков, так же как и на ядерщиков прольется золотой дождь, вот тогда с жилым фондом будет легче.